Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Непропатченная уязвимость в софте USB for Remote Desktop позволяет злоумышленникам добавлять фейковое USB-устройство и повысить свои права в системе. Напомним, что USB for Remote Desktop предназначен для перенаправления USB-устройств на удалённые системы.

Проблема безопасности отслеживается под идентификатором CVE-2020-9332 и затрагивает используемый программой драйвер. К слову, за разработкой USB for Remote Desktop стоит компания FabulaTech, в список клиентов которой входят всемирно известные организации.

Google, Microsoft, Texas Instruments, BMW, MasterCard, NASA, Reuters, Intel, Chevron, Shell, Raytheon, Xerox, Harvard, General Electric и Райффайзенбанк — все эти гиганты пользуются услугами FabulaTech.

Уязвимость обнаружили исследователи из SentinelOne, которые подробно изучили работу софта после выявления «странной активности» на компьютере клиентов, использующих USB for Remote Desktop.

В ходе исследования специалисты выяснили, что драйвер вызывает небезопасную функцию IoCreateDevice, которая не реализует безопасную проверку блокировки непривилегированного доступа.

«Как правило, драйверы защищают объекты либо дескриптором, ограничивающим доступ к системе, либо специальными проверками», — пишут эксперты.

Также специалисты подчеркнули, что службы FabulaTech работают под учётной записью LocalSystem, которая обладает расширенными правами. Команда SentinelOne разработала код эксплойта для описанной уязвимости.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Пользователи нашли способ ускорить WhatsApp

В соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta). Суть проста: если сменить язык интерфейса на любой, кроме русского, а затем перезапустить приложение, его работа заметно ускоряется.

Эту рекомендацию проверил один из блогеров на Habr и подтвердил её работоспособность. Он переключил интерфейс на английский — привычный для себя вариант. Тем, кто не хочет значительных изменений в оформлении, советуют болгарский язык, визуально близкий к русскому.

По итогам тестирования лайфхак действительно сработал. Более того, для ускорения аудиозвонков достаточно, чтобы только один из участников разговора использовал интерфейс не на русском языке. Блогер проверил метод при звонках в разные города и страны — способ работает и для групповых вызовов.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал голосовые и видеозвонки в WhatsApp и Telegram с 13 августа. В конце ноября давление на сервис усилилось: тогда ряд депутатов назвали полную блокировку мессенджера «вопросом времени».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru