Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Баг в USB for Remote Desktop позволяет добавлять фейковые устройства

Непропатченная уязвимость в софте USB for Remote Desktop позволяет злоумышленникам добавлять фейковое USB-устройство и повысить свои права в системе. Напомним, что USB for Remote Desktop предназначен для перенаправления USB-устройств на удалённые системы.

Проблема безопасности отслеживается под идентификатором CVE-2020-9332 и затрагивает используемый программой драйвер. К слову, за разработкой USB for Remote Desktop стоит компания FabulaTech, в список клиентов которой входят всемирно известные организации.

Google, Microsoft, Texas Instruments, BMW, MasterCard, NASA, Reuters, Intel, Chevron, Shell, Raytheon, Xerox, Harvard, General Electric и Райффайзенбанк — все эти гиганты пользуются услугами FabulaTech.

Уязвимость обнаружили исследователи из SentinelOne, которые подробно изучили работу софта после выявления «странной активности» на компьютере клиентов, использующих USB for Remote Desktop.

В ходе исследования специалисты выяснили, что драйвер вызывает небезопасную функцию IoCreateDevice, которая не реализует безопасную проверку блокировки непривилегированного доступа.

«Как правило, драйверы защищают объекты либо дескриптором, ограничивающим доступ к системе, либо специальными проверками», — пишут эксперты.

Также специалисты подчеркнули, что службы FabulaTech работают под учётной записью LocalSystem, которая обладает расширенными правами. Команда SentinelOne разработала код эксплойта для описанной уязвимости.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru