Zoom предоставит сквозное шифрование всем, но попросит данные взамен

Zoom предоставит сквозное шифрование всем, но попросит данные взамен

Zoom предоставит сквозное шифрование всем, но попросит данные взамен

Разработчики платформы для видеоконференций Zoom внезапно изменили свои планы в отношении сквозного шифрования — теперь эта защитная функция будет доступна всем бесплатным пользователям.

Ранее представители Zoom обещали end-to-end только платным клиентам, что, конечно, вызвало массу вопросов и критики в отношении политики сервиса видеосвязи.

Например, правозащитники встали на сторону пользователей и обвинили Zoom в намеренном склонении людей к использованию платных версий сервиса: «если хотите дополнительную защиту ваших звонков — платите».

Однако в имплементации сквозного шифрования тоже было не всё так просто, если копнуть поглубже. Ранее разработчики утверждали, что пользователи должны пожертвовать некоторыми функциональными возможностями.

После внедрения end-to-end нельзя будет вклиниваться в звонки. Также сквозное шифрование может послужить укрытием для киберпреступников.

Однако на сегодняшний день, по словам гендиректора Zoom Эрика Юаня, платформа для видеоконференций решила эти проблемы. Так что же, бесплатным пользователям просто так предоставят сквозное шифрование?

Нет. Юань в своём блоге объяснил, что люди должны передать некоторые персональные данные, чтобы получить возможность использовать end-to-end. Не нравится? Как отметил генеральный директор, можете всегда переключить Zoom на стандартный уровень шифрования.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru