Positive Technologies открыла платформу для задач по обратной разработке

Positive Technologies открыла платформу для задач по обратной разработке

Positive Technologies открыла платформу для задач по обратной разработке

Ранее задачи по обратной разработке (reverse engineering) решались в рамках PHDays, знаменитой конференции для специалистов в области кибербезопасности. Однако теперь Positive Technologies представляет перерождение данного формата — онлайн-платформу для решения задач по обратному инжинирингу в любое время.

Проект получил имя Reverse Every Day, польза от него будет очевидна как для новичков, делающих первые шаги в реверс-инжиниринге, так и для профессионалов с хорошей базой, которые зарабатывают себе этим на жизнь.

Курировать запуск проекта будет Дмитрий Скляров, возглавляющий отдел анализа приложений в Positive Technologies, а также доцент кафедры информационной безопасности МГТУ. Напомним, что Дмитрий написал книгу «Искусство защиты и взлома информации».

Помимо Дмитрия, к курированию подключится Георгий Кигурадзе, специалист отдела анализа приложений Positive Technologies, уже успевший наполнить платформу десятью интересными задачами.

«Когда у меня дома появился компьютер, и я понял, что reverse engineering меня очень интересует, я стал искать способ прокачаться в этой области. Хорошо учиться, когда есть детально проработанный учебный курс, выверенная годами методика, доступны учебные пособия и рядом преподаватель, который помогает постигать науку. Но у меня не было ничего из этого. Потом появились всевозможные CTF и офлайн-конкурсы на конференции. Теперь у меня возникла идея сделать ресурс с задачами на реверс, который будет активен не пару недель перед PHDays и не полтора месяца в году, как, скажем, flareon.com, а непрерывно», — объясняет Скляров.

Если у вас уже есть идеи по новым задачам, пишите на info@reverseveryday.com. Также присоединяйтесь к миру обратной разработки на reverseveryday.com.

Instagram признал баг с массовым сбросом паролей, но отрицает утечку данных

В Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подтвердили, что разработчики устранили уязвимость, позволявшую злоумышленникам массово запрашивать письма для сброса паролей. При этом в Meta подчёркивают: никакого взлома или новой утечки данных не было, а аккаунты пользователей остаются в безопасности.

«Мы исправили проблему, из-за которой сторонние лица могли инициировать отправку писем для сброса пароля некоторым пользователям Instagram. Это не было связано со взломом наших систем», — заявил представитель Meta (признана экстремистской и запрещена в России) в комментарии для BleepingComputer.

Компания также призвала пользователей не паниковать: если вы получили письмо о сбросе пароля, но ничего не запрашивали, его можно просто проигнорировать.

«Мы приносим извинения за возможную путаницу», — добавили в Meta.

Информационный шум вокруг якобы масштабной утечки начался после предупреждения Malwarebytes. Компания сообщила, что в Сети появился массив данных, якобы содержащий информацию о более чем 17 миллионах аккаунтов Instagram.

Этот набор данных бесплатно распространили на нескольких киберпреступных форумах. Автор публикации утверждал, что информация была собрана через некий баг API Instagram в 2024 году — правда, никаких подтверждений этому так и не появилось.

 

В общей сложности в файле фигурирует 17 017 213 профилей, а среди данных — имена пользователей, имейлы, номера телефонов, физические адреса и Instagram ID. Правда, далеко не у всех записей есть полный набор информации: иногда это всего лишь ID и имя аккаунта.

Часть исследователей в сфере ИБ считают, что речь идёт вовсе не о новой утечке. По их версии, данные могли быть собраны ещё в 2022 году или даже раньше — в результате старых инцидентов с парсингом API. Однако убедительных доказательств этой версии тоже никто не представил.

В Meta, в свою очередь, заявили, что не знают ни о каких киберинцидентах ни в 2022, ни в 2024 году. При этом компания напомнила, что в прошлом Instagram действительно сталкивался с проблемами такого рода — например, в 2017 году через баг в API были собраны данные миллионов пользователей.

Не исключено, что нынешний «слив» — это просто компиляция старых утечек, дополненная информацией из других источников за последние годы. Хорошая новость: паролей в утёкших данных нет, так что срочно менять их не требуется.

Если вы получили письмо о сбросе пароля или код по СМС, который не запрашивали, — просто удалите его. А если двухфакторная аутентификация всё ещё не включена, самое время это исправить. В 2025 году это уже не рекомендация, а базовая гигиена цифровой безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru