Новая версия стелс-трояна AnarchyGrabber крадёт пароли от Discord

Новая версия стелс-трояна AnarchyGrabber крадёт пароли от Discord

Исследователи из команды MalwareHunterteam обнаружили новую версию вредоносной программы AnarchyGrabber. Этот троян отличается умелой маскировкой своих действий и предназначен для кражи учётных данных и токенов аутентификации.

По словам специалистов, проанализировавших новый образец AnarchyGrabber, вредонос теперь может перехватывать пароли и в незашифрованном виде отправлять их на сервер киберпреступников.

Помимо этого, троян ищет новых жертв среди контактов уже поражённых пользователей. Параллельно AnarchyGrabber всеми силами старается избежать детектирования — модифицирует код JavaScript, который выполняется при запуске клиента Discord.

Усугубляется всё тем, что авторы AnarchyGrabber свободно распространяют код вредоноса и даже инструкции по его использованию. Доступность кода и туториала приводит к тому, что даже недостаточно квалифицированные хакеры пытаются атаковать пользователей с помощью этого зловреда.

К счастью, специалисты BleepingComputer рассказали, как выявить присутствие AnarchyGrabber в системе. Опытным путём эксперты выяснили, что достаточно проверить наличие одного файла в Windows:

%AppData%\Discord\[version]\modules\discord_desktop_core\index.js

В этом файле должна содержаться всего одна строка: module.exports = require('./core.asar');. Всё остальное — от трояна.

Чтобы избавиться от вредоносной программы, деинсталлируйте Discord, после проверьте наличие каталога %AppData%\Roaming\discord (если он есть — удалите), а потом установите клиент заново, скачав с официальной страницы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru