Новая версия стелс-трояна AnarchyGrabber крадёт пароли от Discord

Новая версия стелс-трояна AnarchyGrabber крадёт пароли от Discord

Новая версия стелс-трояна AnarchyGrabber крадёт пароли от Discord

Исследователи из команды MalwareHunterteam обнаружили новую версию вредоносной программы AnarchyGrabber. Этот троян отличается умелой маскировкой своих действий и предназначен для кражи учётных данных и токенов аутентификации.

По словам специалистов, проанализировавших новый образец AnarchyGrabber, вредонос теперь может перехватывать пароли и в незашифрованном виде отправлять их на сервер киберпреступников.

Помимо этого, троян ищет новых жертв среди контактов уже поражённых пользователей. Параллельно AnarchyGrabber всеми силами старается избежать детектирования — модифицирует код JavaScript, который выполняется при запуске клиента Discord.

Усугубляется всё тем, что авторы AnarchyGrabber свободно распространяют код вредоноса и даже инструкции по его использованию. Доступность кода и туториала приводит к тому, что даже недостаточно квалифицированные хакеры пытаются атаковать пользователей с помощью этого зловреда.

К счастью, специалисты BleepingComputer рассказали, как выявить присутствие AnarchyGrabber в системе. Опытным путём эксперты выяснили, что достаточно проверить наличие одного файла в Windows:

%AppData%\Discord\[version]\modules\discord_desktop_core\index.js

В этом файле должна содержаться всего одна строка: module.exports = require('./core.asar');. Всё остальное — от трояна.

Чтобы избавиться от вредоносной программы, деинсталлируйте Discord, после проверьте наличие каталога %AppData%\Roaming\discord (если он есть — удалите), а потом установите клиент заново, скачав с официальной страницы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

30% россиян обходятся всего тремя паролями на все случаи жизни

Сервис DLBI, занимающийся мониторингом утечек данных и даркнета, провёл исследование, чтобы понять, сколько уникальных паролей в среднем используют российские пользователи. Оказалось, что с этим всё довольно печально.

Что выяснилось:

  • 47% россиян используют от 4 до 7 паролей;
  • 30% обходятся всего 1–3 паролями;
  • и только 23% используют 8 и более.

Для сравнения: ещё несколько лет назад пользователей с 1–3 паролями было 22%, а с 4–7 — 37%. То есть ситуация явно идёт не в лучшую сторону, несмотря на то, что почти каждый браузер и любой менеджер паролей уже умеет генерировать уникальные комбинации.

DLBI напоминает: если у злоумышленников есть доступ к утечкам логинов, перебрать 10 популярных паролей — дело пары минут. А если у человека всего 2–3 пароля на все случаи жизни, то один из них можно подобрать буквально за секунду.

По словам основателя DLBI Ашота Оганесяна, большинство людей с небольшим числом паролей используют хотя бы один и на работе. А если компания даёт доступ к внутренним системам удалённо, хакерам остаётся только сопоставить утёкший логин с корпоративным электронным ящиком. И с этим они уже давно научились справляться — с помощью скрапинга соцсетей и автоматизации.

Оганесян советует следующее:

  • по максимуму использовать уникальные пароли для каждого сервиса;
  • включать двухфакторную аутентификацию;
  • проверять, не попали ли ваши учётные данные в утечки — благо, таких сервисов хватает.

Бизнесу тоже стоит быть на чеку: компании могут подключать свои системы к сервисам мониторинга утечек и вовремя блокировать скомпрометированные аккаунты. Иначе один неосторожный сотрудник — и вот уже вся сеть под угрозой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru