Новый вид уязвимости Spectra рушит разграничение между Wi-Fi и Bluetooth

Новый вид уязвимости Spectra рушит разграничение между Wi-Fi и Bluetooth

Новый вид уязвимости Spectra рушит разграничение между Wi-Fi и Bluetooth

Новый вид атаки способен нивелировать разграничение между Wi-Fi и Bluetooth на смартфонах, ноутбуках и планшетах. Угрозу выявили специалисты из образовательных учреждений Германии и Италии.

Уязвимость получила имя Spectra, с её помощью потенциальный злоумышленник может атаковать чипсеты, отвечающие за обработку беспроводных коммуникаций разных видов (Wi-Fi, Bluetooth, LTE).

«Новый вид уязвимости — Spectra — существует благодаря тому, что передача происходит в одном диапазоне, а комбинированные чипы беспроводной связи должны определить доступ к каналу», — описывают проблему безопасности исследователи.

Также известно, что Spectra задействует «механизмы сосуществования», которые позволяют чипам переключаться между беспроводными технологиями с невероятной скоростью. Принцип сосуществования повышает производительность, однако обратной стороной является возможность атаки по сторонним каналам.

Таким образом, атакующий в теории может извлечь данные, передаваемые через беспроводную связь, поддерживающую комбинированные чипсеты.

«В частности, мы проанализировали чипсеты Broadcom и Cypress, которые используются в популярных девайсах вроде iPhone, MacBook и Samsung серии Galaxy S. В ходе тестирования нам удалось нивелировать разграничение между Wi-Fi и Bluetooth», — продолжают эксперты.

Подробнее специалисты обещают рассказать о Spectra на конференции Black Hat, которая пройдёт в августе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru