Команда ZDI раскрыла пять 0-day в Windows, Microsoft не спешит патчить

Команда ZDI раскрыла пять 0-day в Windows, Microsoft не спешит патчить

Команда ZDI раскрыла пять 0-day в Windows, Microsoft не спешит патчить

Команда исследователей из Zero Day Initiative (ZDI) опубликовала информацию о пяти уязвимостях в операционной системе Windows, которые Microsoft ещё не успела пропатчить. Среди них есть представляющие реальную опасность бреши.

Получившие 7 баллов по шкале CVSS уязвимости отслеживаются под идентификаторами CVE-2020-0916, CVE-2020-0986 и CVE-2020-0915. В случае успешной эксплуатации эти дыры позволят атакующему повысить права в системе.

Согласно опубликованной экспертами ZDI информации, уязвимым компонентом является процесс splwow64.exe, отвечающий за печать и работающий на уровне пользователя. Проблема кроется в некорректной проверке ввода.

Чтобы использовать этот баг в атаке, злоумышленникам придётся сначала проникнуть в систему жертвы хотя бы с минимальными правами. В этом случае у атакующих открывается возможность для выполнения кода в контексте текущего пользователя.

Заслуживает внимания ещё одна опасная брешь, также приводящая к повышению привилегий, однако на этот раз затрагивающая обработку профилей WLAN-подключения. На сегодняшний день у этой уязвимости нет идентификатора.

«Атакующий может добраться до учётных данных пользователя системы, создав вредоносный профиль. Далее злоумышленник повысит права, что позволит выполнить код от имени администратора», — пишет команда ZDI.

Специалисты уведомили Microsoft о проблемах безопасности ещё в декабре 2019 года. Разработчики должны были выпустить патч в мае, однако сорвали сроки.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru