Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Неизвестный киберпреступник продаёт двадцать девять баз данных, содержащих в общей сложности 550 миллионов похищенных пользовательских данных. Вся конфиденциальная информация была выставлена на продажу 7 мая.

По словам специалистов из компании Cyble, часть собранных в этих базах данных уже прилично устарела. Например, старейшие датируются 2012 годом, новейшие — прошлым месяцем.

В целом эксперты выразили беспокойство такой масштабной утечкой, поскольку все скомпрометированные данные могут быть использованы для целевых фишинговых атак.

Помимо вышеперечисленных 550 млн записей, злоумышленник параллельно продаёт 47,1 млн телефонных номеров. Последние, кстати, до этого фигурировали в утечке 2018 года.

Имеющиеся в базе пароли уже взломаны, то есть доступны в виде простого текста. Таким образом, купившим БД злоумышленникам не составит никакого труда взломать учётные записи жертв утечки.

Команда Cyble создала специальный сервис, с помощью которого вы можете проверить, были ли скомпрометированы ваши данные. Для этого в соответствующее поле нужно будет ввести адрес электронной почты.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru