Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Некий киберпреступник продаёт 550 млн украденных пользовательских данных

Неизвестный киберпреступник продаёт двадцать девять баз данных, содержащих в общей сложности 550 миллионов похищенных пользовательских данных. Вся конфиденциальная информация была выставлена на продажу 7 мая.

По словам специалистов из компании Cyble, часть собранных в этих базах данных уже прилично устарела. Например, старейшие датируются 2012 годом, новейшие — прошлым месяцем.

В целом эксперты выразили беспокойство такой масштабной утечкой, поскольку все скомпрометированные данные могут быть использованы для целевых фишинговых атак.

Помимо вышеперечисленных 550 млн записей, злоумышленник параллельно продаёт 47,1 млн телефонных номеров. Последние, кстати, до этого фигурировали в утечке 2018 года.

Имеющиеся в базе пароли уже взломаны, то есть доступны в виде простого текста. Таким образом, купившим БД злоумышленникам не составит никакого труда взломать учётные записи жертв утечки.

Команда Cyble создала специальный сервис, с помощью которого вы можете проверить, были ли скомпрометированы ваши данные. Для этого в соответствующее поле нужно будет ввести адрес электронной почты.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru