7 дыр затрагивают компьютеры с Thunderbolt, проданные за последние 9 лет

7 дыр затрагивают компьютеры с Thunderbolt, проданные за последние 9 лет

Семь новых аппаратных уязвимостей затрагивают ноутбуки и десктопы, оснащённые разъёмом Thunderbolt и проданные за последние девять лет. По словам обнаружившего бреши исследователя, их можно использовать для кражи данных с компьютера жертвы.

Весь набор уязвимостей получил имя «ThunderSpy», в теории с его помощью можно осуществить девять различных сценариев атак.

Особенность эксплуатации заключается в том, что выкрасть данные можно с заблокированного или «спящего» компьютера даже в том случае, если включено полное шифрование дисков.

Однако и использовать ThunderSpy а атаке довольно сложно — необходимо иметь физический доступ к устройству жертвы в течение как минимум нескольких минут.

Бьёрн Рутенберг из Технического университета Эйндховена описал связку уязвимостей ThunderSpy на специально созданном сайте. В частности, специалист пишет:

«Для эксплуатации ThunderSpy может потребоваться открыть атакуемый ноутбук с помощью отвёртки. Однако этот способ не оставляет следов вторжения, при этом требует всего нескольких минут наедине с компьютером». 

Другими словами, использовать ThunderSpy удалённо нельзя, поскольку уязвимости никак не связаны с сетевой активностью.

Но стоит отметить, что если у злоумышленника будет физический доступ к ноутбуку или десктопу, устройство не спасут никакие защитные меры. Безопасная загрузка, защита BIOS и операционной системы паролями, даже полное шифрование дисков — всё не спасёт в случае эксплуатации ThunderSpy.

На видео ниже эксперт демонстрирует эксплуатацию ThunderSpy:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru