Новая версия Ideco UTM 7.9.9 легко подключит удаленных пользователей

Новая версия Ideco UTM 7.9.9 легко подключит удаленных пользователей

Новая версия Ideco UTM 7.9.9 легко подключит удаленных пользователей

Компания «Айдеко» выпустила новый релиз шлюза безопасности «Ideco UTM 7.9.9 VPN edition». Новая версия поможет системным администраторам обеспечить массовое подключение удаленных пользователей в несколько кликов с использованием самых современных технологий.

Новые возможности:

  • IKEv2/IPSEC для подключения пользователей. В отличие от протоколов, основанных на PPP, IKEv2 не нуждается в двойной инкапсуляции пакетов: меньше нагружает процессор сервера и клиентских устройств, а в пакете передается больше полезной информации, поэтому эффективная скорость передачи данных будет выше.
  • Веб-кабинет пользователя. Мы упростили и автоматизировали создание пользовательских подключений. Теперь достаточно дать пользователям ссылку на домен, чтобы они подключились к серверу компании.
  • Мониторинг и статистика по VPN-подключениям. В разделе "Мониторинг" добавлена панель "VPN пользователи", где можно увидеть всех пользователей, у кого разрешен доступ по VPN из вне, а также все активные подключения. Включая протокол, по которому подключился пользователь, его имя, внешний IP-адрес и город по GeoIP. При необходимости можно отключить пользователя, забрав у него доступ к подключениям по VPN извне. 

Плюс ко всему добавлена возможность резервирования каналов при site-to-site подключениях по IPSec, улучшена стабильность SSTP и PPTP при высокой нагрузке, добавлено получение сертификата в Let’s Encrypt для SSTP (теперь не будет необходимости установки корневого сертификата UTM на клиентские компьютеры!). И множество других изменений и улучшений.

«При массовом переходе на удаленную работу ИТ-специалисты сталкиваются с новыми вызовами. Нужно обеспечить доступ к корпоративным ресурсам сотням и тысячам «домашних» компьютеров. В новом релизе мы сделали все для автоматизации этой работы и обеспечения безопасности корпоративной сети в новых условиях», – рассказал директор по развитию компании «Айдеко» Дмитрий Хомутов.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru