45% атак банковских вредоносов в России нацелены на корпоративный сектор

45% атак банковских вредоносов в России нацелены на корпоративный сектор

45% атак банковских вредоносов в России нацелены на корпоративный сектор

За 2019 год финансовые вредоносы атаковали 773 943 пользователей в мире, более 30% этих пользователей находились в России. Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» вычислили, что 45% атак были нацелены на корпоративный сектор.

В мире доля атакованных корпоративных пользователей составила 35%, этот показатель тоже вырос в сравнении с прошлыми годами (тогда он находился в диапазоне 24-25%).

После России по количеству атак банковских вредоносных программ второе и третье место заняли Германия (доля атак выше 7%) и Китай (3%). Исследователи отметили, что в прошлом году каждая третья попытка перейти на фишинговую страницу была так или иначе связана с банковскими киберугрозами.

К слову, сегодня мы писали, что каждое второе приложение для онлайн-банкинга допускает кражу денежных средств клиента.

Анализ специалистов показал, что ни одно из банковских приложений, к сожалению, не способно обеспечить приемлемый уровень безопасности персональных данных и финансовой информации пользователя.

Apple неожиданно обновила ПО для старых iPhone и macOS-устройств

Apple выпустила сразу несколько обновлений ПО, но не для самых свежих версий iOS, macOS и watchOS, а для устройств, которые давно считаются «возрастными». Апдейты уже доступны для старых iPhone, iPad, macOS-компьютеров, Apple Watch и выглядят как попытка продлить им жизнь ещё на пару лет.

По данным инсайдера Аарона Перриса, компания выложила следующие обновления:

  • iOS 16.7.14 (20H370);
  • iPadOS 16.7.14 (20H370);
  • macOS Big Sur 11.7.11 (20G1443);
  • watchOS 10.6.2 (21U594);
  • watchOS 9.6.4 (20U512);
  • watchOS 6.3.1 (17U224);
  • macOS Catalina Security Update 2026-001.

Все эти релизы предназначены для устройств, которые уже не поддерживают актуальные версии операционных систем.

С iOS 16.7.14 всё относительно понятно. Этот апдейт исправляет проблему, возникшую в предыдущей версии iOS 16.7.13. Apple выпустила её на прошлой неделе, но затем была вынуждена отозвать обновление из-за сбоев с сетевым подключением, выявленных у пользователей в Австралии.

А вот обновления для macOS и watchOS стали неожиданностью. Судя по официальной документации Apple, они направлены не столько на устранение уязвимостей, сколько на продление работы ключевых сервисов на старых устройствах. Речь идёт прежде всего об iMessage, FaceTime и активации устройств.

Так, в описании обновления для macOS Big Sur Apple прямо указывает, что оно продлевает срок действия сертификатов, необходимых для корректной работы этих функций, после января 2027 года. Проще говоря, без этого апдейта старые «маки» могли бы в какой-то момент просто выпасть из экосистемы Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru