Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Киберпреступники атакуют пользователей мобильных устройств на Android с помощью вредоносных приложений, замаскированных под легитимный информационный софт по теме новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Если пользователь попадался на приманку и устанавливал злонамеренное приложение, злоумышленники получали контроль над его смартфоном.

Как сообщили исследователи из компании Check Point, Android-вредоносы получают доступ к звонкам, СМС-сообщениям, календарю, локальным файлам, камере и микрофону девайса.

При создании вредоносных приложений киберпреступники использовали пентест-инструмент Metasploit, позволяющий штамповать похожие зловреды при наличии минимальных знаний в области кибербезопасности.

К счастью, по словам специалистов, в официальном магазине Google Play Store пока нет этих вредоносных программ. Однако в скором времени энтузиасты могут попробовать обойти защиты официальной площадки и разместить там свой сомнительный софт.

Специалисты Check Point обеспокоены простотой и скоростью, с которой можно создать вредоносные Android-приложения. По их словам, любой человек способен «на коленке» разработать зловред, используя Metasploit.

Эксперты призывают остерегаться образцов с именем «coronavirus.apk». Именно эти приложения несут на борту вредоносную составляющую.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru