Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Злоумышленники создают вредоносные коронавирусные Android-приложения

Киберпреступники атакуют пользователей мобильных устройств на Android с помощью вредоносных приложений, замаскированных под легитимный информационный софт по теме новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Если пользователь попадался на приманку и устанавливал злонамеренное приложение, злоумышленники получали контроль над его смартфоном.

Как сообщили исследователи из компании Check Point, Android-вредоносы получают доступ к звонкам, СМС-сообщениям, календарю, локальным файлам, камере и микрофону девайса.

При создании вредоносных приложений киберпреступники использовали пентест-инструмент Metasploit, позволяющий штамповать похожие зловреды при наличии минимальных знаний в области кибербезопасности.

К счастью, по словам специалистов, в официальном магазине Google Play Store пока нет этих вредоносных программ. Однако в скором времени энтузиасты могут попробовать обойти защиты официальной площадки и разместить там свой сомнительный софт.

Специалисты Check Point обеспокоены простотой и скоростью, с которой можно создать вредоносные Android-приложения. По их словам, любой человек способен «на коленке» разработать зловред, используя Metasploit.

Эксперты призывают остерегаться образцов с именем «coronavirus.apk». Именно эти приложения несут на борту вредоносную составляющую.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru