Операторы нового вайпера представляются известными ИБ-экспертами

Операторы нового вайпера представляются известными ИБ-экспертами

Операторы нового вайпера представляются известными ИБ-экспертами

Стоящие за распространением нового вайпера злоумышленники прикрываются двумя крупными именами в сфере кибербезопасности. В результате действия этого вредоноса компьютер пользователя блокируется ещё до загрузки операционной системы Windows.

Жертвами нового вайпера стали любители бесплатного и взломанного софта. Загружая «крякнутые» программы с соответствующих сайтов, невнимательные пользователи установили в систему деструктивное приложение.

После перезагрузки поражённый вредоносом компьютер выводит сообщение злоумышленников, в котором утверждается, что за атакой стоит знаменитый исследователь Виталий Кремец и MalwareHunterTeam. Эти два имени широко известны в ИБ-среде; они, конечно, ничего общего с атаками они не имеют.

Эксперты также вышли и на другой вариант этого же вайпера, который представлялся «SentinelOne Labs Ransomware». В этом случае преступники пошли ещё дальше: опубликовали адрес электронной почты и номер телефона Виталия Кремеца.

Данная вредоносная программа представляет собой классический пример MBRLocker — вредонос блокирует главную загрузочную запись (MBR), из-за чего компьютер просто не может загрузить операционную систему.

Напомним, что в начале месяца специалисты обнаружили новую деструктивную программу для Windows, получившую имя «Coronavirus». Этот зловред использует тему COVID-19 и перезаписывает MBR.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru