Школьники обвинили Google в незаконном сборе биометрии

Школьники обвинили Google в незаконном сборе биометрии

Школьники обвинили Google в незаконном сборе биометрии

Два подростка школьного возраста подали в суд на Google, утверждая, что корпорация незаконно собирает образцы их голоса, снимки лиц и другие персональные данные. В соответствующем исковом заявлении указаны только инициалы подростков. Документ был направлен в Окружной суд США по северному округу штата Калифорния.

Истцы утверждают (PDF), что Google проник в систему образования через навязанные ноутбуки Chromebook. Напомним, что эти устройства продаются с предустановленной платформой G Suite for Education, подразумевающей наличие версий приложений Gmail, Calendar, Drive, Docs и Sheets для учащихся.

Чтобы использовать эти приложения, школьникам необходимо произнести отдельные слова в микрофон лэптопа, чтобы Google мог записать их голоса. Также учащиеся должны позволить камере Chromebook просканировать их лица.

В исковом заявлении подчёркивается, что более половины американских школьников используют продукты Google для обучения. Большинство таких подростков ещё не достигли 13 лет.

В штате Иллинойс, например, действуют строгие правила в отношении биометрии. Закон о конфиденциальности биометрических данных (BIPA) требует, чтобы компании вроде Google сначала получили разрешение пользователей, а уж потом собирали персональную информацию.

Именно на BIPA и ссылаются истцы, попутно перечисляя собираемую интернет-гигантом информацию:

  • Местоположение.
  • Посещаемые сайты.
  • Каждый поисковой запрос в Google.
  • Просмотренные на YouTube видео.
  • Список контактов.
  • Записи голоса.
  • Сохранённые пароли.

Сергей Волков из Cloud.ru стал лучшим CISO российского ИТ-рынка

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков возглавил рейтинг руководителей по информационной безопасности в ИТ-сфере. Он занял первое место в соответствующей категории ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Проект Ассоциации менеджеров публикуется в газете «Коммерсантъ» с 2001 года.

Топ-менеджеры оценивают коллег из собственных функциональных направлений, а результаты дополнительно проверяют экспертные комиссии.

В Cloud.ru Сергей Волков занимает должность директора центра киберзащиты и отвечает за направление информационной безопасности. Первое место в отраслевой категории стало признанием его управленческих результатов со стороны профессионального сообщества.

Ассоциация менеджеров также изучила достижения лауреатов и выделила главные тенденции российского управления. На первом месте ожидаемо оказался искусственный интеллект: внедрение ИИ для оптимизации бизнес-процессов упоминается в 80% рассмотренных достижений.

Второй важный тренд — клиентоориентированность. Компании всё активнее анализируют пользовательский опыт, собирают обратную связь и создают персонализированные решения на основе измеримых показателей.

Третью позицию заняла операционная эффективность: сокращение издержек, автоматизация и цифровизация процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru