Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Специалисты компании Group-IB изучили профессиональные кибератаки на финансовую сферу, за которыми стоят подготовленные группировки хакеров. Эксперты привели интересные данные за 2019 год, отражающие уровень готовности банков к атакам.

Прежде всего, как подчеркнули в Group-IB, значительно сократилось число целевых атак на кредитные организации. При этом среди самых популярных методов злоумышленников оказались утечки и продажа данных, социальная инженерия и программы-шифровальшики.

Лаборатория компьютерной криминалистики Group-IB зафиксировала рост числа обращений на 40% в сравнении с 2018 годом. При этом банки стали грамотнее реагировать на инциденты — всё чаще привлекаются сторонние специалисты, кредитные организации уходят от некогда распространённого метода самолечения.

Помимо этого, финансовая сфера в 2019 году продемонстрировала лучший уровень готовности к киберинцидентам. Сокращение числа целевых атак на банки команда Group-IB связывает с уходом преступников из «зоны РУ».

Тем не менее специалисты компании зафиксировали рост обращений, связанных с утечками данных (на 48%), социальной инженерией (на 154%) и долгосрочной компрометацией инфраструктуры (23%).

В целом эксперты-криминалисты Group-IB считают, что в 2019 году банки показали позитивные сдвиги в защите от киберугроз. Количество кредитных организаций, готовых отразить атаки, выросло на 21%.

Подпишитесь на новости

Полностью российский электромобиль пообещали через один-два года

Первый полностью отечественный электромобиль может появиться в России уже в течение ближайших двух лет. Такой прогноз озвучил академик РАН Евгений Антипов на форуме «Наука будущего — наука молодых» в Нижнем Новгороде. Оптимизм учёного подпитывает мировой рынок: электрокары уже составляют около четверти выпускаемых легковых автомобилей, а лидируют по продажам Китай, Евросоюз и США.

Аккумуляторы постепенно дешевеют, поэтому ценник электромобиля больше не выглядит таким космическим, как на заре Tesla.

В России тем временем разворачивается производство литий-ионных батарей. Уже запущена гигафабрика «Росатома» мощностью 4 ГВт·ч в год, ещё два предприятия должны заработать в Красной Пахре и Долгопрудном.

По оценке Антипова, к 2027 году совокупная мощность достигнет 13 ГВт·ч — теоретически этого хватит примерно на 200 тыс. электромобилей ежегодно.

Правда, в словосочетании полностью отечественный пока имеется небольшая китайская деталь размером с технологическую цепочку. Действующие предприятия используют китайские технологии, оборудование и материалы.

Российским аккумулятор станет только тогда, когда ключевые компоненты для него начнут серийно производить внутри страны. Сейчас отечественные электромобили и электробусы уже выпускаются, но батареи в них остаются импортными.

Поэтому прогноз академика — не утверждённый срок автопроизводителя, а оценка того, когда российская промышленность сможет собрать всю цепочку у себя.

Есть и ещё один вызов: безопасность катодных материалов. При определённых условиях они могут быть взрывоопасны, поэтому химикам предстоит сделать батареи не только российскими, но и достаточно безопасными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru