Группировка FIN7 рассылает компаниям вредоносные USB-устройства

Группировка FIN7 рассылает компаниям вредоносные USB-устройства

Группировка FIN7 рассылает компаниям вредоносные USB-устройства

Киберпреступная группировка FIN7 атакует организации, отправляя с помощью Почтовой службы США вредоносные USB-накопители. Эти устройства при подключении к компьютеру ведут себя как клавиатура, что позволяет злоумышленникам выполнять команды и устанавливать JavaScript-бэкдор.

О новых атаках сообщили представители ФБР, по словам которых преступники используют вредоносную программу GRIFFON.

Этот формат проникновения на устройства напоминает так называемый «lost USB», используемый пентестерами в своих целях. Об одной из последних атак FIN7 рассказали специалисты компании Trustwave, занимающейся кибербезопасностью.

Один из клиентов Trustwave получил посылку якобы от сети магазинов Best Buy, которая предлагала подарочный сертификат на $50 по программе лояльности. В конверте также находилось USB-устройство, на котором должен быть размещён список продуктов, доступных для оплаты вышеупомянутым сертификатом.

Однако, судя по всему, это далеко не единичный случай. ФБР утверждает, что такие посылки получили самые разные организации: ритейл, рестораны, гостиничная сфера.

Самая главная составляющая атак — USB-накопитель — способен эмулировать нажатия клавиш клавиатуры. Таким образом, устройство может запускать команды PowerShell, помогающие загрузить вредоносную программу с командного сервера, которым управляют операторы FIN7. По словам ФБР, впоследствии флешка связывается с доменами и IP-адресами в России.

Команда Trustwave представила схему действия вредоносной кампании FIN7:

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru