Пропущенная уязвимость в iOS мешает VPN шифровать трафик

Пропущенная уязвимость в iOS мешает VPN шифровать трафик

Пропущенная уязвимость в iOS мешает VPN шифровать трафик

В марте Apple устранила около 30 уязвимостей в мобильной операционной системе iOS, однако одна проблема безопасности всё же осталась без внимания. Непропатченная брешь затрагивает iOS 12.3.1 и выше и мешает VPN-сервисам шифровать трафик.

В результате из-за бага отдельные соединения могут обойти VPN-шифрование и раскрыть пользовательские данные и реальный IP-адрес.

Проблему безопасности обнаружил эксперт в области кибербезопасности из компании Proton. После этого команда ProtonVPN поставила в известность пользователей и поставщиков VPN.

Уязвимость кроется в том, что система iOS не обрывает все существующие интернет-соединения при подключении к VPN. Таким образом, подключения не направляются чрез специальные серверы, а значит, они будут существовать за пределами туннеля VPN.

Такая ситуация может привести к серьёзным проблемам. Например, пользовательские данные могут быть открыты третьим лицам. Также баг раскрывает реальный IP-адрес, что позволяет потенциальному злоумышленнику узнать приблизительное местоположение жертвы.

Единственное, что нужно сделать Apple в этой ситуации — обрывать соединения, открытые до того, как был установлен VPN-туннель. А пока баг может затронуть любую службу или приложение, запущенное на iOS, включая мессенджеры.

Тем не менее есть метод, который поможет временно справиться с уязвимостью до выхода официального патча:

  1. Подключитесь к VPN-серверу.
  2. Включите авиарежим — это убьёт все существующие соединения и временно отключит VPN.
  3. Выключите авиарежим. VPN подключится заново.

На взлом робота нужно не больше часа

Большинство коммерческих роботов сегодня содержит значительное число уязвимостей. Как предупреждают китайские эксперты, получение полного контроля над такими устройствами может занять не более часа, а некоторые модели удаётся взломать всего за считаные минуты.

Как рассказал китайскому изданию «Ицай» сотрудник исследовательской и сервисной компании Darknavy Сяо Сюанган, уровень безопасности в современной робототехнике остаётся крайне низким. По его словам, на получение контроля над робособакой Deep Robotics Lite у него ушло менее часа.

Его коллега, эксперт Darknavy Цюй Шипей, продемонстрировал журналистам ещё более наглядный пример — взлом системы управления гуманоидного робота Unitree Robotics занял у него чуть больше одной минуты.

По словам Сяо Сюангана, атака на робота обычно состоит из двух этапов. Сначала злоумышленник получает удалённый доступ к устройству, а затем обходит штатные системы управления и получает прямой контроль над приводами. В таком сценарии робот теоретически может быть использован для агрессивных и потенциально опасных действий.

Инженер-робототехник Линь Ипэй считает, что уязвимости на текущем этапе развития робототехники во многом неизбежны. Многие производители сознательно оставляют доступ к низкоуровневым функциям и возможность удалённого входа — это упрощает отладку и обновление программного обеспечения. По мере взросления технологий такие механизмы обычно закрываются, как это ранее произошло в автомобильной индустрии.

При этом, как отмечает издание, инциденты с роботами, вышедшими из-под контроля, уже фиксировались на практике. В одном случае сотрудник робототехнической компании получил травму из-за некорректных действий робота. В другом — на выставке в Пекине робособака врезалась в группу детей.

По данным журналистов, значительная часть компаний, работающих в сфере робототехники, вовсе не имеет специализированных подразделений информационной безопасности. Среди крупных производителей собственная ИБ-служба есть лишь у Unitree Robotics.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru