Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft решила повременить с окончанием срока поддержки системы Windows 10 версии 1709. Изначально назначенная на 14 апреля, дата переносится на 13 октября 2020 года по причине быстро развивающейся пандемии коронавируса COVID-19.

Согласно плану техногиганта, в октябре подойдёт к концу срок жизни выпусков Enterprise, Education и IoT Enterprise.

Windows 10 версии 1709 ещё принято назвать Fall Creators Update. В своё время этот апдейт привнёс много новых изменений в операционную систему.

«Устройства, работающие на этой версии ОС, будут получать обновления безопасности с мая по октябрь. Конечной точкой можно будет считать набор патчей, который выйдет непосредственно 13 октября 2020 года», — пишет Microsoft.

Также корпорация из Редмонда объяснила причину переноса даты окончания поддержки:

«Microsoft постоянно наблюдает за развивающимися событиями, связанными с неблагоприятной обстановкой. Мы отслеживаем всё, что касается здоровья наших клиентов и пользователей».

«Корпорация приняла решение избавить людей от ещё одной головной боли в этот и так непростой период. Теперь пользователям не придётся думать об окончании срока поддержки Windows 10 1709».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru