Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft отложила окончание поддержки Windows 10 1709 из-за COVID-19

Microsoft решила повременить с окончанием срока поддержки системы Windows 10 версии 1709. Изначально назначенная на 14 апреля, дата переносится на 13 октября 2020 года по причине быстро развивающейся пандемии коронавируса COVID-19.

Согласно плану техногиганта, в октябре подойдёт к концу срок жизни выпусков Enterprise, Education и IoT Enterprise.

Windows 10 версии 1709 ещё принято назвать Fall Creators Update. В своё время этот апдейт привнёс много новых изменений в операционную систему.

«Устройства, работающие на этой версии ОС, будут получать обновления безопасности с мая по октябрь. Конечной точкой можно будет считать набор патчей, который выйдет непосредственно 13 октября 2020 года», — пишет Microsoft.

Также корпорация из Редмонда объяснила причину переноса даты окончания поддержки:

«Microsoft постоянно наблюдает за развивающимися событиями, связанными с неблагоприятной обстановкой. Мы отслеживаем всё, что касается здоровья наших клиентов и пользователей».

«Корпорация приняла решение избавить людей от ещё одной головной боли в этот и так непростой период. Теперь пользователям не придётся думать об окончании срока поддержки Windows 10 1709».

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru