COVID-19: BI.ZONE открыла бесплатный доступ к сервисам кибербезопасности

COVID-19: BI.ZONE открыла бесплатный доступ к сервисам кибербезопасности

COVID-19: BI.ZONE открыла бесплатный доступ к сервисам кибербезопасности

BI.ZONE не осталась в стороне в период общей обеспокоенности по поводу пандемии нового коронавируса (COVID-19). Компания открывает бесплатный доступ к сервисам кибербезопасности тем организациям, которые перевели сотрудников на удалённую работу. Соответствующее предложение будет действовать до 1 июля 2020 года.

Многие компании стараются переводить работников на работу из дома, поскольку скопление людей в одном месте может быть опасно в связи с пандемией нового коронавируса.

Помимо этого, киберпреступники цепляются за возможность использовать общую панику в своих целях. В настоящее время вредоносные домены, использующие тему COVID-19, фиксируются тысячами ежедневно. Также вырос процент фишинговых рассылок, эксплуатирующих эту тему.

В BI.ZONE подчеркнули, что спешный переход на удалённую работу может ослабить общий уровень защищённости компаний, поскольку возрастает риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

За последнюю неделю, например, специалисты компании зафиксировали рост числа подключений сервисов для удалённой работы (на 23%). К сожалению, часто добавляются незащищенные или не соответствующие политике безопасности сервисы.

Поэтому BI.ZONE приняла решение поддержать российский бизнес. С 18 марта компания открывает доступ к следующим облачным сервисам:

Perimeter Scanner — предназначен для сканирования внешнего ИТ-периметра, способен выявлять уязвимости в сети, контролировать открытые сетевые порты и приложения.

Continuous Penetration Testing (CPT) — может обеспечить непрерывный мониторинг периметра. Больше всего подойдёт для крупных корпораций.

Cloud Email Security & Protection (BI.ZONE CESP) — способен защитить сервис электронной почты от фишинговых атак или спамерских писем. Проверяет вложения на наличие вредоносных программ и ссылок.

Phish Zone — пригодится для симуляции атак внутри организации, благодаря чему сотрудники смогут научиться выявлять злонамеренные письма. Для этого сервиса команда BI.ZONE подготовила специальный сценарий с COVID-19.

Если вы хотите воспользоваться предложением BI.ZONE, обратитесь по адресу help@bi.zone.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru