Qihoo 360 обвиняет ЦРУ в 10-летнем кибершпионаже против Китая

Qihoo 360 обвиняет ЦРУ в 10-летнем кибершпионаже против Китая

Qihoo 360 обвиняет ЦРУ в 10-летнем кибершпионаже против Китая

Китайская антивирусная компания Qihoo 360 утверждает, что работающие на ЦРУ хакеры уже более десяти лет пытаются проникнуть в авиационную и другие сферы Китая, чтобы организовать кибершпионаж за страной-оппонентом.

Согласно информации, опубликованной в блоге Qihoo 360, исследователи не так давно обнаружили шпионскую кампанию ЦРУ.

Связь со спецслужбой США эксперты объясняют характерными особенностями, обнаруженными в семплах вредоносных программ — якобы они имеют общее со шпионскими инструментами ЦРУ, опубликованными WikiLeaks в 2017 году.

Помимо авиации, американские шпионы пытаются атаковать энергетический сектор Китая, исследовательские центры, интернет-компании и госорганы. Команда Qihoo 360 считает, что авиация интересует Запад в первую очередь из-за возможности отслеживать перемещение «важных лиц».

Китайская антивирусная компания опубликовала весь набор семплов вредоносных программ, а также представила анализ их создания. Из этих данных можно сделать вывод, что разработкой вредоносов занимались на Восточном побережье США.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru