Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Годами китайская корпорация Huawei отрицала своё участие в нарушение торговых санкций США в отношении Ирана. Однако полученные на днях документы доказывают, что техногигант был напрямую вовлечён в отправку запрещённого компьютерного оборудования США крупнейшему сотовому оператору Ирана.

В частности, в одном из внутренних документов Huawei упоминается разработанное компанией Hewlett Packard Enterprise (HPE) оборудование, которое предназначалось для иранской стороны.

По другим данным, имеющимся в распоряжении у Reuters, документы китайской корпорации гласили:

«В настоящий момент оборудование доставлено в Тегеран и ждёт таможенного оформления».

Так или иначе, новая информация представляет неопровержимые доказательства участия Huawei в нарушении торговых санкций Запада. Сложившаяся ситуация играет на руку Вашингтону, который уже давно пытается дискредитировать техногиганта за предположительную связь с разведкой Китая.

В прошлом месяце власти США успели обвинить Huawei в использовании бэкдора для вторжения в сети сотовой связи по всему миру. Запад заявил, что в его распоряжении имеются доказательства проникновения Huawei.

Чуть позже Америка объявила, что Huawei и его дочка Futurewei выкрали коммерческую тайну корпорации Cisco.

Дипфейки невозможно распознать без специальных технических средств

Сгенерированные нейросетями изображения, аудио- и видеоматериалы практически невозможно распознать без специальных технических средств. В МВД России заявили, что эксперты-криминалисты используют для этого специализированные детекторы.

О методах выявления дипфейков рассказал в интервью ТАСС начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенант полиции Вадим Казьмин.

По его словам, современные дипфейки — будь то видео, аудио, изображения или даже прямые трансляции — отличаются высокой степенью реалистичности. Без применения специальных инструментов отличить их от подлинных материалов практически невозможно.

«Мы прекрасно осведомлены не только о возможностях нейросетей, но и об их недостатках. С помощью современных нейросетевых детекторов эксперт может распознавать различные манипуляции с голосовыми сообщениями, видеозаписями и фотографиями», — отметил руководитель экспертного подразделения МВД.

Массовое использование дипфейков в преступных схемах стало заметным в середине 2025 года. Тогда широкое распространение получила схема с просьбами о срочной финансовой помощи якобы от знакомых или родственников жертвы — с использованием поддельных голосов и видеоизображений. В тот период фальшивки зачастую были низкого качества и их можно было выявить по характерным артефактам.

Кроме того, дипфейки активно применяются в мошеннических сценариях с ложными свиданиями (Fake Date). Уже в феврале 2025 года было зафиксировано не менее десяти подобных случаев, причинивших значительный ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru