Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Внутренние документы Huawei доказывают отправку оборудования США Ирану

Годами китайская корпорация Huawei отрицала своё участие в нарушение торговых санкций США в отношении Ирана. Однако полученные на днях документы доказывают, что техногигант был напрямую вовлечён в отправку запрещённого компьютерного оборудования США крупнейшему сотовому оператору Ирана.

В частности, в одном из внутренних документов Huawei упоминается разработанное компанией Hewlett Packard Enterprise (HPE) оборудование, которое предназначалось для иранской стороны.

По другим данным, имеющимся в распоряжении у Reuters, документы китайской корпорации гласили:

«В настоящий момент оборудование доставлено в Тегеран и ждёт таможенного оформления».

Так или иначе, новая информация представляет неопровержимые доказательства участия Huawei в нарушении торговых санкций Запада. Сложившаяся ситуация играет на руку Вашингтону, который уже давно пытается дискредитировать техногиганта за предположительную связь с разведкой Китая.

В прошлом месяце власти США успели обвинить Huawei в использовании бэкдора для вторжения в сети сотовой связи по всему миру. Запад заявил, что в его распоряжении имеются доказательства проникновения Huawei.

Чуть позже Америка объявила, что Huawei и его дочка Futurewei выкрали коммерческую тайну корпорации Cisco.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургскую пенсионерку обманули от имени немецкого тенора

В Санкт-Петербурге в полицию обратилась 69-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенничества. Неизвестный, представившийся немецким оперным певцом Йонасом Кауфманом, убедил её заплатить почти 200 тыс. рублей якобы за «таможенную пошлину» при получении крупного денежного перевода.

О данном инциденте написала «Фонтанка». Злоумышленник сообщил женщине, что перевёл ей 400 тыс. евро, однако для получения этих средств необходимо оплатить около 200 тыс. рублей пошлины. Это требование пенсионерка выполнила.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Спустя четыре дня женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело пока не возбуждено.

Подобные схемы нередко применяют аферисты на сервисах онлайн-знакомств. Традиционная легенда заключается в выманивании денег на разные «неотложные нужды». В последний год мошенники активно начали использовать дипфейки, а пик их активности приходится на гендерные праздники.

Постепенно меняются и сами схемы. Так, нынешним летом распространение получило вовлечение жертв в криптоскам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru