Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Китайский техногигант Huawei и его дочка Futurewei обвиняются в краже коммерческой тайны корпорации Cisco. Полученные данные, как утверждает сторона обвинения, компании из КНР использовали для копирования маршрутизаторов Cisco.

Министерство юстиции США заявило, что Huawei и его дочка выкрали код операционной системы, а также другие данные, необходимые для производства маршрутизаторов.

В дальнейшем китайский производитель якобы продавал разработанные на основе украденной информации роутеры непосредственно в США.

По словам обвинения, которое именует Cisco «Company 1», под прицелом Huawei и Futurewei были ещё пять американских компаний, названия которых на данном этапе не разглашаются.

Комментируя данные обвинения, представители Huawei заявили, что Минюст США пытается нанести непоправимый урон репутации китайской корпорации. А причина, по мнению техногиганта, кроется скорее в конкуренции, чем в следовании букве закона.

Помимо прочего, обвинители также подчеркнули, что Futurewei и Huawei удалили из своих продуктов заимствованный код сразу после начала расследования. При этом в обвинительном акте никак не объясняется, каким именно способом Futurewei и Huawei получили доступ к коду, охраняемому авторским правом.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru