Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Китайский техногигант Huawei и его дочка Futurewei обвиняются в краже коммерческой тайны корпорации Cisco. Полученные данные, как утверждает сторона обвинения, компании из КНР использовали для копирования маршрутизаторов Cisco.

Министерство юстиции США заявило, что Huawei и его дочка выкрали код операционной системы, а также другие данные, необходимые для производства маршрутизаторов.

В дальнейшем китайский производитель якобы продавал разработанные на основе украденной информации роутеры непосредственно в США.

По словам обвинения, которое именует Cisco «Company 1», под прицелом Huawei и Futurewei были ещё пять американских компаний, названия которых на данном этапе не разглашаются.

Комментируя данные обвинения, представители Huawei заявили, что Минюст США пытается нанести непоправимый урон репутации китайской корпорации. А причина, по мнению техногиганта, кроется скорее в конкуренции, чем в следовании букве закона.

Помимо прочего, обвинители также подчеркнули, что Futurewei и Huawei удалили из своих продуктов заимствованный код сразу после начала расследования. При этом в обвинительном акте никак не объясняется, каким именно способом Futurewei и Huawei получили доступ к коду, охраняемому авторским правом.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru