ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

ФБР: Используйте длинные ключевые фразы вместо сложных коротких паролей

Понятие качественной парольной защиты на протяжении многих лет было предметом обсуждения у специалистов по кибербезопасности. Кто-то считает, что лучше использовать короткие пароли с цифрами и спецсимволами, другие же радеют за длинные комбинации.

Теперь стала известна позиция ФБР по этому вопросу. Представители бюро заявили, что пользователям лучше уделить внимание длине паролей.

«Вместо того чтобы использовать короткие сложные пароли (которые трудно запомнить), смотрите в сторону длинных ключевых фраз», — пишет спецслужба.

«Это значит, что вам нужно собрать много слов в одну строку, где будет по меньшей мере 15 символов. Такая длина обеспечивает пароль устойчивостью — его сложнее взломать, но при этом ещё и облегчает вам задачу его запомнить».

Мнение ФБР можно объяснить просто: длинный пароль, даже если он состоит из простых слов и в нём отсутствуют спецсимволы, злоумышленники будут ломать дольше — на это потребуется больше вычислительных ресурсов.

Другими словами, преступники не смогут найти достаточное количество ресурсов или времени, чтобы взломать ваш пароль, даже если они украли его в зашифрованном виде.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru