Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

Зампред ЦБ: За серьёзные утечки должна быть уголовная ответственность

На проходящем в Магнитогорске Уральском форуме заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин рассказал о планах по ужесточению наказаний за утечки для юридических лиц.

Как пояснил зампред ЦБ, регулятор направил в Совет безопасности предложение, касающееся защиты персональных данных. В начале лета ожидается большое заседание межведомственных рабочих групп (будет организовано при Совбезе), на котором обсудят этот важный вопрос.

Параллельно Банк России, по словам Скобелкина, пытается инициировать работу над необходимыми изменениями законодательства. Также зампред Банка России озвучил своё мнение относительно ужесточения наказания за утечки данных клиентов из кредитных организаций.

«Я считаю, что должна быть уголовная ответственность. По крайней мере, за серьёзные нарушения в этой области организации должны нести уголовную ответственность», — подчеркнул Скобелкин.

«У нас в стране, например, не предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц, хотя во многих странах такая практика есть. Помимо этого, для юрлиц нужно увеличивать штрафы».

Заместитель председателя отметил, что на сегодняшний день регулятор подверг административному наказанию за неисполнение требований лишь малое количество организаций.

«У нас не стоит основной задачи — непременно наказать кого бы то ни было. Но я считаю, что мы обязаны более жёстко подходить к этому вопросу. Тем не менее во главе должна быть разумность».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru