Ростелеком вышел на рынок системной интеграции в сфере ИБ

Ростелеком вышел на рынок системной интеграции в сфере ИБ

Ростелеком вышел на рынок системной интеграции в сфере ИБ

Представители «Ростелеком-Солар» сообщают: компания выходит на рынок системной интеграции в сфере информационной безопасности. Отныне направление головной компании «Ростелеком», известное как «Кибербезопасность», будет включать разработку собственных технологий.

По словам «Ростелеком-Солар», причиной такого решения стала необходимость достойно защищать органы госвласти и отдельные коммерческие организации, в данный момент проходящие цифровую трансформацию.

Как правило, такие организации выбирают модель поставки, известную как on-premise, чтобы у них в будущем была возможность передать эксплуатацию систем защиты внешним разработчикам.

У «Ростелеком-Солар» по части качества процессов проектного управления полный порядок — ранее компания уже реализовывала ряд комплексных проектов национального масштаба. Это позволило национальному провайдеру завоевать признание многих заказчиков и сформировало репутацию надёжного партнёра.

Следуя современным тенденциям, «Ростелеком-Солар» направляет практический опыт и обширную экспертизу на обеспечение реальной защищённости компаний, выбирающих модель on-premise.

Как пояснила пресс-служба компании, структура «Ростелеком-Солар» теперь включает три направления, главным из которых является предоставление технологий защиты в сервисной модели. Здесь ключевые роли играют коммерческий центр мониторинга и реагирования на инциденты — Solar JSOC, а также управляемые сервисы кибербезопасности — Solar MSS.

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru