Очередной баг Windows 10 — пустая поисковая выдача в меню Пуск (фикс)

Очередной баг Windows 10 — пустая поисковая выдача в меню Пуск (фикс)

Очередной баг поисковой системы Windows 10 Search приводит к выводу пустых результатов поиска — как в меню «Пуск», так и в Проводнике. В итоге столкнувшиеся с этим багом пользователи не могут искать и запускать приложения из меню «Пуск».

Со вчерашнего дня пользователи со всего мира жалуются на вывод пустой поисковой выдачи при попытке найти приложение в меню «Пуск». Выглядит это примерно так:

Та же самая проблема проявляется в процессе поиска в окне Проводника, поскольку последний тоже использует функцию Windows Search.

Причина проблемы — интеграция Bing в Windows Search, поэтому на сегодняшний день единственный способ устранить баг сводится к отключению этой функциональной возможности.

Если вы редко пользуетесь поиском или вас не сильно смущает данный баг, рекомендуем воздержаться от отключения интеграции Bing. Лучше подождать, пока Microsoft опубликует официальный патч.

Если же вы готовы поэкспериментировать, вам потребуется изменить определённые значения в реестре Windows:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search]
"CortanaConsent"=dword:00000000
"BingSearchEnabled"=dword:00000000

Чтобы вы не вносили изменения вручную, эксперты предложили воспользоваться специальным файлом. Вам нужно скачать его, запустить и подтвердить выполнение в окне UAC.

После этого потребуется перезагрузить компьютер или перезапустить проводник Windows.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru