В ноутбуках HP и Dell нашли бреши, позволяющие выйти на уровень ядра

В ноутбуках HP и Dell нашли бреши, позволяющие выйти на уровень ядра

Уязвимости в ноутбуках производителей Dell и HP открывали доступ к пользовательской информации и позволяли получить права уровня ядра. Проблема затрагивала технологию прямого доступа к памяти (Direct Memory Access, DMA).

На данный момент обе компании выпустили обновления BIOS, призванные устранить эти бреши, однако исследователи считают, что под угрозой может быть целый ряд ноутбуков и десктопов.

Технология DMA, как можно понять из названия, обеспечивает прямой доступ к системной памяти, благодаря чему достигается высокая скорость чтения и записи.

Само собой, это полезная возможность, однако она же открывает злоумышленникам путь к быстрому считыванию памяти в системе жертвы и записи в неё. Помимо этого, используя DMA, атакующий может обойти аппаратные средства защиты компьютера: UEFI Secure Boot, Intel Boot Guard, HP Sure Start и Microsoft Virtualization-Based Security.

«Если киберпреступник задействует эти бреши, он получит возможность запускать код на уровне ядра. С таким вектором атаки злоумышленник сможет осуществлять практически любые действия в системе — даже отключать парольную защиту», — пишут специалисты Eclypsium, обнаружившие уязвимости в лэптопах.

Тестирование на выпущенном в октябре 2019 года ноутбуке Dell XPS 13 7390 показало, что потенциальный атакующий может провести DMA-атаку. Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2019-18579, вся проблема кроется в некорректной конфигурации BIOS в настройках прошивки.

Также наличие бреши было выявлено в лэптопах HP ProBook 640 G4. В ответ на это производитель выпустил соответствующий патч.

Серьёзным фактором, способным пресечь массовую эксплуатацию этой проблемы безопасности, является необходимость иметь физический доступ к атакуемому ноутбуку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru