Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Касперская: В 2019 году число утечек данных в России выросло на 40%

Наталья Касперская поделилась статистикой утечек данных в России за прошлый год. Глава группы компаний InfoWatch располагает информацией, согласно которой число таких инцидентов выросло на 40%.

При этом Наталья Касперская также прокомментировала аналогичный показатель в мире — был отмечен незначительный рост в 10%.

Немного другая картина наблюдается в количестве скомпрометированных персональных данных и платёжной информации. В России этот показатель вырос до 140 миллионов записей, в мире — до 14 миллиардов.

Касперская подчеркнула, что в 2019 году был отмечен рост доли умышленных утечек. Если верить данным, собранным аналитиками InfoWatch, две трети подобных инцидентов носили умышленный характер.

В мире более 50% компрометации данных стало следствием активности киберпреступников. Примечательно, что в России этот показатель гораздо ниже — менее 20% утечек были спровоцированы преступниками. Чаще всего (70%) в нашей стране слив данных происходил по вине рядовых сотрудников.

По словам Натальи Касперской, подавляющее большинство утечек произошло из баз данных, где хранились записи о конкретных людях.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru