За две недели Mozilla блокировала почти 200 вредоносных Firefox-аддонов

За две недели Mozilla блокировала почти 200 вредоносных Firefox-аддонов

За две недели Mozilla блокировала почти 200 вредоносных Firefox-аддонов

За последние две недели команда Mozilla, специализирующаяся на проверке расширений, заблокировала 197 вредоносных аддонов для браузера Firefox. Все они выполняли злонамеренный код, крали пользовательские данные и использовали обфускацию для маскировки своего исходного кода.

Все выявленные расширения были забанены и удалены с площадки Mozilla, куда их в будущем уже не допустят. Помимо этого, разработчики отключили все эти аддоны на стороне пользователей, уже успевших установить сомнительные расширения.

За разработкой 129 обнаруженных вредоносных аддонов стояла компания 2Ring. Команда Mozilla выяснила, что после установки в браузер эти расширения пытались загрузить и выполнить код со стороннего удалённого сервера.

Напомним, что согласно правилам Mozilla, все аддоны должны быть самодостаточными — содержать весь необходимый для работы код. Динамически качать что бы то ни было с удалённого сервера строго запрещается. Корпорация особенно придирчиво требует соблюдения именно этого условия.

Ещё шесть сомнительных расширений разрабатывались Tamo Junto Caixa — они выполняли сторонний код непосредственно в Firefox.

Остальные попавшие в бан аддоны незаконно собирали данные пользователей.

Зарубежные интернет-покупки могут обложить НДС в 22% уже с 2027 года

Минпромторг поддержал введение НДС на товары, которые россияне заказывают из-за рубежа через интернет. Сейчас обсуждается схема, при которой налог начнут вводить с 2027 года, а затем постепенно поднимут до 22%.

Как сообщили ТАСС в министерстве, изначально рассматривался поэтапный вариант:

  • 7% в 2027 году,
  • 14% в 2028-м,
  • 22% в 2029-м.

Но сам Минпромторг выступает за более жёсткий сценарий — сразу установить ставку НДС в 22% уже с 1 января 2027 года.

История началась после обращения Российского союза кожевников и обувщиков в правительство. Бизнес предложил не только ввести НДС на зарубежные интернет-заказы, но и добавить пошлины на весь импорт, а также обязательную маркировку иностранных товаров.

По сути, речь идёт о попытке выровнять условия между российскими продавцами и зарубежными маркетплейсами. Сейчас многие товары из иностранных интернет-магазинов оказываются дешевле именно из-за различий в налогах и правилах ввоза.

Если инициативу примут, заказывать товары из-за границы может стать заметно дороже. Особенно это затронет популярные покупки с иностранных площадок: одежду, обувь, электронику и различные мелкие товары, которые сейчас часто заказывают напрямую.

Пока речь идёт именно о проработке механизма. Но сам факт, что Минпромторг публично поддержал идею 22% НДС, показывает: вероятность серьёзных изменений для трансграничной интернет-торговли уже вполне реальна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru