Linux-игроков в Battlefield V блокирует античитинговая система

Linux-игроков в Battlefield V блокирует античитинговая система

Linux-игроков в Battlefield V блокирует античитинговая система

Пользователи Linux, играющие в Battlefield V через Wine с DXVK, могут столкнуться с проблемами — компания Electronic Arts на продолжительное время забанила таких геймеров из-за системы античитинга, которая ошибочно детектирует недопустимое в игре мошенничество.

Обычно игроки устанавливают пакет DXVK к Wine, чтобы игры в 3D лучше отображались. DXVK создаёт новые DLL-библиотеки Direct3D, использующие графические API Vulkan.

Информация о проблемах с античитинговой системой Electronic Arts появилась на форуме Lutris.net. В Battlefield V вышеупомянутые библиотеки DXVK детектируются как модификаторы игры, что приводит к блокировке использующих их игроков.

Само собой, геймеры обратились к представителям EA за объяснениями, однако получили ответ, что блокировка была произведена правильно и снимать её компания не планирует.

Если зайти на страницу, посвящённую проекту DXVK, можно увидеть, что разработчики предупреждают о возможных проблемах с системой античитинга в многопользовательских играх.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru