Филипп Генс приобрел 84,15% компании Код Безопасности

Филипп Генс приобрел 84,15% компании Код Безопасности

Филипп Генс приобрел 84,15% компании Код Безопасности

Президент ГК Ланит Филипп Генс подтвердил факт приобретения 84,15% компании «Код Безопасности», занимающейся разработкой средств защиты информации. Эту же информацию констатировал генеральный директор «Кода Безопасности» Андрей Голов. Сумму сделки стороны на данном этапе не назвали, однако Генс заявил, что финансировал инициативу из собственных средств.

Генеральный директор «Кода безопасности» отметил, что компании необходим стратегический партнёр, чтобы подстегнуть дальнейшее развитие за рубежом. Напомним, что у «Кода безопасности» есть проекты на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Голов рассчитывает, что стоимость компании вырастет до 25 миллиардов рублей (или $400 миллионов), чему поспособствует большой опыт Генса по части инвестиций — президент Ланит знает, как повысить капитализацию компании.

В 2018 году оборот «Кода безопасности, по данным самой компании, составил чуть более четырёх миллиардов рублей. Напомним, что разработчик средств защиты информации обеспечивает безопасность государственных систем: «Электронный бюджет», ГАС «Выборы», Национальная система платежных карт (НСПК), система «Платон».

Если взять за основу данные аналитиков TАdviser, которые утверждают, что в 2018 году рынок информационной безопасности в России составил 79,5 млрд рублей, — то доля «Кода безопасности» на этом рынке равна 5%.

Google лишает Android-трояны главного инструмента слежки

Google внедряет новую функциональность для улучшения безопасности Android-приложений. Теперь разработчики могут гораздо проще защищать пользователей своего софта от слежки и кражи конфиденциальных данных. В частности, в Android 16 появился новый флаг — accessibilityDataSensitive.

О нововедении разработчики Android рассказали в своём в блоге. Как известно, вредоносные программы часто используют специальные возможности ОС (Accessibility Services) для перехвата паролей и другой важной информации.

Например, банковский троян Anatsa или зловред Copybara активно используют эту лазейку, чтобы красть данные с экранов приложений и передавать их операторам.

С помощью флага accessibilityDataSensitive разработчики могут отмечать элементы интерфейса, которые содержат конфиденциальную информацию. Если установить флаг в значение true, нелегитимные приложения с доступом к Accessibility Services (если у них не установлен флаг isAccessibilityTool=true) не смогут получить доступ к этим данным.

 

Уже сейчас Google внедрила этот флаг в setFilterTouchesWhenObscured. Это значит, что в тех приложениях, где этот метод уже использовался для защиты от «тапджекинга», элементы автоматически будут считаться защищаемыми. Это добавляет защиту без необходимости усилий со стороны разработчиков.

Google советует использовать либо setFilterTouchesWhenObscured, либо accessibilityDataSensitive для всех экранов, где отображаются конфиденциальные данные — например, страницы входа, формы оплаты и другие элементы с личной информацией. Дополнительную информацию можно найти в статье Google, посвящённой тапджекингу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru