Шифровальщик Snatch перезагружает Windows в безопасном режиме

Шифровальщик Snatch перезагружает Windows в безопасном режиме

Шифровальщик Snatch перезагружает Windows в безопасном режиме

Авторы шифровальщика Snatch используют новую технику обхода антивирусных программ — вредонос перезагружает Windows в безопасный режим, после чего начинается процесс шифрования файлов.

Оказалось, что подход злоумышленников довольно успешно помогает избежать детектирования и пресечения деятельности вымогателя со стороны защитных решений.

Вместе с тем этот метод выглядит очевидным, ведь известно, что большинство антивирусных программ не запускаются в безопасном режиме Windows.

Разработавшие Snatch киберпреступники используют специальный ключ в реестре Windows, позволяющий перезапустить операционную систему в безопасном режиме. Для запуска шифровальщика задействуется специальная служба.

На интересный подход злоумышленников обратили внимание исследователи из компании Sophos Labs, которые были привлечены к расследованию заражений систем программами-вымогателями.

«Мы считаем, что опасность нового метода вымогателей нельзя преувеличить, поэтому публикуем эту информацию, чтобы предупредить пользователей об угрозе», — гласит отчёт экспертов.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru