Google разослал 12 тыс. предупреждений о правительственных кибератаках

Google разослал 12 тыс. предупреждений о правительственных кибератаках

Всего за три месяца Google разослал более 12 тысяч предупреждений об атаках киберпреступных группировок, спонсируемых властями. В блоге интернет-гиганта уточняется, что это количество уведомлений получили пользователи в 149 странах в период с июля по сентябрь включительно.

Если сравнивать эти показатели с 2018 или 2017 годом, число правительственных кибератак изменилось несущественно.

Аналитики Google опубликовали карту, на которой видно, что большинство уведомлений было отправлено пользователям в США и Пакистане.

Что собой представляет предупреждение Google об атаках правительственных хакеров — это обычное электронное письмо. Корпорация рассылает такие уведомления пользователям сервиса Gmail, когда системы фиксируют в их ящиках вредоносные письма, связанные с операциями киберпреступников.

В письмах хакеров могут содержаться ссылки на загрузку вредоносных программ и злонамеренные вложения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru