Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Исследователи в области кибербезопасности из компании Trend Micro обнаружили тысячи Android-приложений, уязвимых из-за некорректного процесса обработки GIF-файлов. Именно такая брешь была выявлена в WhatsApp в прошлом месяце.

Проблема безопасности, получившая идентификатор CVE-2019-11932, находится в библиотеке с открытым исходным кодом — libpl_droidsonroids_gif.so.

Ситуацию усугубляет тот факт, что эта библиотека является частью набора android-gif-drawable, используемого многими Android-приложениями для обработки файлов GIF.

Совсем недавно эта уязвимость был актуальна для Android-версии мессенджера WhatsApp, но разработчики выпустили WhatsApp 2.19.244, пропатчив дыру. Другим приложениям повезло меньше — многие до сих пор уязвимы.

В самой библиотеке libpl_droidsonroids_gif.so бреши нет уже почти два месяца, вся проблема в неторопливости разработчиков мобильных приложений. По данным Trend Micro, в одном лишь Google Play Store сейчас лежат более трёх тысяч уязвимых программ.

«Мы также нашли приложения, содержащие вышеописанную уязвимость, в сторонних магазинах приложений: 1mobile, 9Apps, 91 market, APKPure, Aptoide, 360 Market, PP Assistant, QQ Market и Xiaomi Market», — гласит отчёт исследователей.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru