Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Многие Android-приложения содержат брешь, выявленную недавно в WhatsApp

Исследователи в области кибербезопасности из компании Trend Micro обнаружили тысячи Android-приложений, уязвимых из-за некорректного процесса обработки GIF-файлов. Именно такая брешь была выявлена в WhatsApp в прошлом месяце.

Проблема безопасности, получившая идентификатор CVE-2019-11932, находится в библиотеке с открытым исходным кодом — libpl_droidsonroids_gif.so.

Ситуацию усугубляет тот факт, что эта библиотека является частью набора android-gif-drawable, используемого многими Android-приложениями для обработки файлов GIF.

Совсем недавно эта уязвимость был актуальна для Android-версии мессенджера WhatsApp, но разработчики выпустили WhatsApp 2.19.244, пропатчив дыру. Другим приложениям повезло меньше — многие до сих пор уязвимы.

В самой библиотеке libpl_droidsonroids_gif.so бреши нет уже почти два месяца, вся проблема в неторопливости разработчиков мобильных приложений. По данным Trend Micro, в одном лишь Google Play Store сейчас лежат более трёх тысяч уязвимых программ.

«Мы также нашли приложения, содержащие вышеописанную уязвимость, в сторонних магазинах приложений: 1mobile, 9Apps, 91 market, APKPure, Aptoide, 360 Market, PP Assistant, QQ Market и Xiaomi Market», — гласит отчёт исследователей.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru