В WhatsApp для Android найдена уязвимость, позволяющая выполнить код

В WhatsApp для Android найдена уязвимость, позволяющая выполнить код

Исследователь в области кибербезопасности обнаружил уязвимость в приложении мессенджера WhatsApp для системы Android. В случае успешной эксплуатации атакующий может выполнить произвольный код на целевом устройстве.

За информацию о проблеме безопасности стоит благодарить эксперта, известного под псевдонимом Awakened. Awakened оперативно отправил представителям Facebook все технические детали бреши, что позволило разработчикам устранить дыру с выходом WhatsApp версии 2.19.244.

По словам исследователя, уязвимость крылась в библиотеке, отвечающей за создание предварительного просмотра (превью) GIF-файлов. Брешь можно было использовать в момент, когда пользователь открывал галерею из самого приложения WhatsApp, чтобы отправить медиафайл.

«Когда у пользователя открыта галерея WhatsApp, упомянутый GIF-файл может задействовать баг буфера rasterBits. Примечательно, что в галерее WhatsApp файл GIF парсится дважды. При повторном парсинге файла создаётся ещё один объект GifInfo», — гласит разбор уязвимости, опубликованный Awakened.

Эксперту удалось создать специальный файл в формате GIF, который посодействовал удаленному выполнению кода. Более того, Awakened написал код, способный сгенерировать GIF-файл для эксплуатации обнаруженной бреши.

Затем исследователь скопировал содержимое GIF-файла и отправил его в виде документа другому пользователю WhatsApp. По словам Awakened, созданный им файл GIF нельзя послать как медиафайл, потому что мессенджер пытается его конвертировать в MP4.

Уязвимость задействуется в том случае, когда атакуемый пользователь, получивший вредоносный GIF-файл, откроет галерею WhatsApp, чтобы отправить файл кому-нибудь из своих знакомых.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru