BI.ZONE подготовит IT-инфраструктуру к отражению кибератак

BI.ZONE подготовит IT-инфраструктуру к отражению кибератак

BI.ZONE подготовит IT-инфраструктуру к отражению кибератак

Компания BI.ZONE запускает новую для российского рынка линейку услуг по исследованию инструментов кибербезопасности и подготовке корпоративной сети к кибератакам на базе собственной Лаборатории нагрузочного тестирования и анализа средств защиты.

Эксперты BI.ZONE предлагают использовать новый подход к построению цифровой среды с учетом процессов кибербезопасности. Это позволит оценить объем инвестиций в развитие корпоративной сети, принять решение о необходимости приобретения того или иного средства защиты и подготовить инфраструктуру к отражению кибератак. Услуги ориентированы на компании с развитой IT-инфраструктурой и повышенными требованиями к защищенности. Лаборатория уже работает со всеми крупнейшими российскими телеком-операторами, финансовыми организациями, промышленным сектором и IT-компаниями. В этом году эксперты лаборатории также спроектировали и развернули тренировочную инфраструктуру Cyber Polygon — международного тренинга по управлению киберрисками, который состоялся 19 июля в рамках Международного Конгресса по Кибербезопасности (ICC 2019).

Специалисты Лаборатории BI.ZONE анализируют реакцию систем заказчика на киберинциденты и выявляют «узкие места» в IT-инфраструктуре. Исследование инструментов кибербезопасности по стандартным и собственным методологиям позволяет сравнить и выбрать производителя, оптимизировать конфигурацию оборудования и выявить проблемы совместимости. Среди тестируемых средств защиты — системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), криптошлюзы и межсетевые экраны. Эксперты BI.ZONE также могут продемонстрировать возможности продукта или решения, которые интересуют заказчика, и предоставить сравнительные результаты тестирования, если нужно сделать выбор между несколькими вариантами.

Для своих исследований Лаборатория BI.ZONE использует оборудование лидеров рынка средств тестирования. На сегодняшний день суммарная пропускная способность установленного оборудования составляет 2,4 Тбит/с. Это дает возможность специалистам компании тестировать самые высокопроизводительные системы кибербезопасности. В процессе испытаний может имитироваться как трафик всевозможных атак, так и легитимный трафик многочисленных приложений.

«Банк Хоум Кредит привлекал компанию BI.ZONE для тестирования эффективности используемых банком решений по защите от DDoS-атак, — комментирует Николай Клендар, начальник управления информационной безопасности Банка Хоум Кредит. — Специалисты BI.ZONE показали отличную экспертизу в данном вопросе, а используемые ими инструменты — высокую гибкость и эффективность для моделирования разного типа DDoS-атак. В рамках тестирования была проведена эмуляция 9 типов атак, все они были успешно отражены инструментами, которые использует банк для защиты от DDoS-атак».

«Отказоустойчивость и производительность систем безопасности находятся в числе важнейших вопросов при построении IT-инфраструктуры, — рассказывает Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE. — При этом декларируемые производителями параметры оборудования зачастую можно проверить только на практике. Изначально мы занимались нагрузочным тестированием в рамках отдельных больших проектов. Со временем от заказчиков стали поступать запросы на тесты оборудования и решений, обеспечивающих киберзащиту предприятия. Сегодня у нас есть профессиональная команда технических специалистов, собственные методологии, мощные и современные инструменты, что позволяет нам предоставлять действительно уникальные для рынка услуги».

Появилась новая схема угона аккаунтов на Госуслугах

Злоумышленники начали использовать новую двухэтапную схему для кражи учётных записей на Госуслугах и в онлайн-банках. Формальным поводом для запуска атаки служит якобы обновление медицинских данных. Эта схема применяется не только против россиян, но и против граждан Белоруссии.

Как сообщает РИА Новости, обычно мошенники выходят на связь через мессенджеры, чаще всего через Telegram. Похожая схема также получила распространение в Белоруссии, о чём сообщают местные СМИ и ряд территориальных органов МВД страны.

На первом этапе злоумышленники представляются медицинскими работниками. Под предлогом обновления данных медицинской карты они просят сообщить возраст, рост, вес, а также пожаловаться на самочувствие. После этого лже-медик просит указать в чате номер телефона, на который якобы поступит голосовой звонок для подтверждения данных.

Затем начинается вторая фаза. В разговор вступает якобы сотрудник Госуслуг, который сообщает о попытке взлома аккаунта. Он просит назвать код из СМС, который на самом деле используется для получения доступа к учётной записи на Госуслугах или в личном кабинете онлайн-банка.

Встречаются и другие варианты развития схемы. Например, вместо сотрудника Госуслуг с жертвой может связаться лже-сотрудник правоохранительных органов. Такой сценарий особенно распространён в Белоруссии, но встречается и в России.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Леонов, в некоторых случаях мошенники начинают атаку не с переписки, а с голосового звонка. В качестве повода может использоваться приглашение на диспансеризацию.

«Настоятельно рекомендую быть бдительными. Если вам поступил звонок от поликлиники якобы с приглашением на диспансеризацию и просьбой назвать данные паспорта и СНИЛС для этого, то кладите сразу же трубку. Ни в коем случае не называйте никакие персональные данные. Тем более не называйте никогда код из СМС якобы для подтверждения записи к врачу — это мошенники. Лучше сразу положить трубку, найти телефон поликлиники на сайте и перезвонить напрямую», — такие рекомендации дал депутат.

«Каждый код — это открытие доступа аферистам в вашу жизнь», — напомнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Первые попытки использования этой схемы были зафиксированы в Ростовской области ещё в декабре. Тогда мошенники допускали много несоответствий — например, использовали номера других регионов, что вызывало подозрения у потенциальных жертв.

В конце марта злоумышленники снова активизировали эту тему. Так, 24 марта о новой волне таких атак писала газета «Тульская пресса».

Кроме того, в январе уже фиксировалось несколько волн атак, направленных на кражу аккаунтов на Госуслугах. Тогда для этого использовались телеграм-боты, а предлогами служили актуализация данных для компаний в сфере ЖКХ или акции маркетплейсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru