Как скачать официальный ISO-образ Windows 10 1909 с сайта Microsoft

Как скачать официальный ISO-образ Windows 10 1909 с сайта Microsoft

Microsoft выпустила Windows 10 1909 (или November 2019 Update), теперь у пользователей появилась возможность скачать ISO новой версии ОС. Поскольку зачастую полезно иметь под рукой установочный образ, специалисты BleepingComputer опубликовали инструкцию по скачиванию ISO с сайта Microsoft.

Для тех, кто незнаком с понятием, ISO-образ представляет собой посекторную копию DVD, содержащую файловую систему. На деле это файл с расширением .iso.

Файл ISO можно записать (или ещё говорят на сленге — «прожечь») на диск для создания реплики. В дальнейшем Windows 10 ISO используется для установки оригинального образа операционной системы.

К сожалению, Microsoft изначально не предоставляет возможность скачать Windows 10 ISO, однако есть некий трюк, позволяющий загрузить образ с официального сайта техногиганта.

Если зайти на страницу загрузки Windows 10, вам будут доступны лишь две опции обновления версии ОС: через Windows Update или с помощью Windows 10 Media Creation Tool.

Тем не менее есть небольшая хитрость, благодаря которой можно получить ISO-образ системы. Подробно распишем шаги, которые потребуется выполнить для загрузки ISO:

1. Идём на страницу загрузки Windows 10, используем браузер Google Chrome или Microsoft Edge.

2. Открываем инструменты разработчика. Скриншот на примере Chrome:

3. Нажимаем Ctrl + Shift + M — открывается меню выбора устройства, которым Chrome может «представиться» сайту.

4. Выбираем из выпадающего списка iPad или iPad Pro.

5. Выбираем вариант увеличения — 100%.

6. Перезагружаем страницу с помощью клавиши F5. После того как страница загрузится повторно, сайт Microsoft даст возможность загрузить Windows 10 ISO.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru