Microsoft устранила баг Windows, скрывающий функцию отсрочки обновлений

Microsoft устранила баг Windows, скрывающий функцию отсрочки обновлений

Microsoft устранила баг Windows, скрывающий функцию отсрочки обновлений

Microsoft устранила баг Windows 10 1903, благодаря которому в настройках не отображалась опция, позволяющая отложить установку обновлений Windows на более поздний срок. Ожидается, что патч выйдет сегодня.

Накопительное обновление, устраняющее вышеописанную проблему, отслеживается под номером KB4522355. Предполагается, что оно должно выйти с набором ежемесячных патчей во второй вторник ноября.

Многие знакомы с опцией отсрочки установки обновлений в Windows 10 1903. С её помощью можно отложить установку апдейтов, добавляющих новые функции, на срок до 365 дней.

Пользователи этой версии операционной системы обратили внимание на баг, из-за которого этот пункт просто пропадал из настроек.

Чтобы устранить последствия бага, пользователям сейчас приходится задействовать реестр Windows: значения «DeferFeatureUpdatesPeriodInDays» и «DeferQualityUpdatesPeriodInDays» в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsUpdate\UX\Settings.

Разработчики обещают, что с выходом KB4522355 данная проблема больше не будет беспокоить пользователей. Поскольку этот апдейт, судя по всему, будет необязательным, всем затронутым юзерам надо следить, чтобы он был инсталлирован в ОС.

Также на днях был обнаружен новый баг в Windows 10 версии 1903 — некорректно отображаются иконки подключённых USB-накопителей в Проводнике. Такое поведение ОС может проявляться даже в том случае, если накопитель подключён абсолютно правильно.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru