Лаборатория Касперского идентифицировала таинственную хакерскую группу

Лаборатория Касперского идентифицировала таинственную хакерскую группу

Лаборатория Касперского идентифицировала таинственную хакерскую группу

Все помнят, как в 2017 году хакерская группа Shadow Brokers опубликовала данные, принадлежащие Агентству национальной безопасности (АНБ) США. В одном из слитых файлов упоминались таинственные правительственные группировки (APT), о происхождении которых ничего не было известно. Теперь специалисты «Лаборатории Касперского» идентифицировали одну из этих хакерских групп.

Среди слитых Shadow Brokers данных был файл sigs.py, который работал как встроенный антивирусный сканер. С его помощью АНБ проверяло компьютеры на наличие вредоносных программ и присутствие других киберпреступных групп.

Скрипт sigs.py включал сигнатуры для детектирования 44 правительственных хакерских группировок, многие из которых были неизвестны сообществу специалистов в области кибербезопасности.

Однако команде «Лаборатории Касперского» GReAT удалось идентифицировать одну из таинственных APT-групп, которая в sigs.py проходила под сигнатурой #27.

По словам «Лаборатории Касперского», эта сигнатура вывела исследователей на файлы, принадлежащие группе «DarkUniverse». Эксперты считают, что DarkUniverse вела свою деятельность в период с 2009 по 2017 год.

После утечки, организованной Shadow Brokers, группировка неожиданно затихла.

«Прекращение деятельности этой APT-группы может быть следствием публикации данных под названием "Lost in Translation". Вторая возможная причина — атакующие просто решили переключиться на другие инструменты», — пишут специалисты «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru