Google Chrome 78 сможет получать коды верификации из SMS-сообщений

Google Chrome 78 сможет получать коды верификации из SMS-сообщений

Google Chrome 78 сможет получать коды верификации из SMS-сообщений

На сегодняшний день многие приложения и сервисы требуют подтвердить номер телефона пользователя с помощью кода в SMS-сообщении. Чаще всего в ходе этой процедуры приходится выходить из приложения, искать в сообщениях код и возвращаться обратно — неудобно. Однако разработчики браузера Google Chrome решили упростить людям жизнь.

Для этого был добавлен специальный API, работающий по схожему с реализованным в Android-приложениях принципу. Идея заключается в следующем: когда сайт отправляет код верификации в SMS-сообщении, Chrome ждёт его и автоматически подставляет в требуемое поле.

У самого сайта не будет доступа к вашим сообщениям, только к самому короткому коду, отправленному непосредственно ресурсом.

Помимо этого, разработчики предусмотрели и другие меры предосторожности, которые не позволят стороннему сайту прочитать текст ваших SMS-сообщений.

Также сотрудники Google поработали над ещё одним API — Native File System. Его задача — предоставить веб-страницам доступ к файловой системе компьютера или смартфона.

Поскольку таким образом можно загружать не только один файл, но и набор файлов и даже целую директорию, эти возможности будут крайне полезны для различных онлайн-редакторов кода. Google Docs, например, сможет редактировать файлы Word прямо на вашем компьютере, их не нужно будет загружать и конвертировать.

Людям с дефектами лица и голоса упростят сбор биометрии

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минцифры, который упрощает сбор биометрических данных для людей с выраженными дефектами лица и речи, а также для полностью немых. Этот документ должен заменить приказ Минцифры № 453, принятый в мае 2023 года и регламентирующий порядок сбора биометрии.

Проект размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему приказу, при сборе биометрических данных не предусмотрено никаких исключений, в том числе при фотографировании лица и записи образцов голоса. На практике это создаёт серьёзные препятствия для людей с выраженными нарушениями речи или для полностью немых.

«Текущий сценарий регистрации биометрических данных в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС) не позволяет корректно разместить биометрические данные физических лиц с врождёнными или приобретёнными особенностями речевой функции», — говорится в пояснительной записке к документу.

Новый приказ допускает регистрацию биометрии без записи образца голоса. Кроме того, для людей с выраженными дефектами лица — например, пигментными пятнами, шрамами, последствиями травм или аномалиями развития — предлагается разрешить сбор биометрических данных по одной модальности.

Использование биометрии уже подтвердило свою надёжность как инструмента идентификации и аутентификации. Так, согласно данным банка ВТБ, случаи хищения средств были зафиксированы лишь у 0,0025% клиентов, использующих этот способ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru