Mozilla перестанет поддерживать стороннюю загрузку расширений в Firefox

Mozilla перестанет поддерживать стороннюю загрузку расширений в Firefox

Mozilla перестанет поддерживать стороннюю загрузку расширений в Firefox

Mozilla хочет избавиться от одного из трёх методов установки расширений для браузера Firefox. Со следующего года пользователи уже не смогут инсталлировать аддоны путём помещения XPI-файла в специальную папку, расположенную внутри директории Firefox.

Этот метод известен как «sideloading» или, другими словами, сторонняя загрузка. Такой подход помогает разработчикам распространять свои расширения в связке с десктопными программами. Девелопер может сконфигурировать инсталлятор таким образом, что он поместит XPI-файл расширения в папку Firefox.

Казалось бы, все удобно и продуманно реализовало, так почему же Mozilla решила отказаться от «сайдлоадинга»? Все дело, по словам компании, в рисках безопасности.

«Расширения, устанавливаемые с помощью сторонней загрузки, часто создают пользователям проблемы, поскольку изначально люди могли и не хотеть их инсталлировать. Помимо этого, юзеры не могут удалить такие аддоны обычным способом — через соответствующий менеджер», — объясняет Кейтлин Нейман, отвечающая в Mozilla за управление аддонами.

«Этот механизм ранее использовался для установки вредоносных расширений в Firefox».

Оценив ситуацию, Mozilla приняла решение прекратить поддержку такого способа установки аддонов в следующем году.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru