Компания Актив отмечает 25 лет на рынке информационной безопасности

Компания Актив отмечает 25 лет на рынке информационной безопасности

Компания Актив отмечает 25 лет на рынке информационной безопасности

Компания «Актив», отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, отмечает 25-летний юбилей. За прошедшие 25 лет «Актив» стал одним из признанных лидеров российского рынка информационной безопасности.

С самого основания компания делала ставку на работу с партнерами, основанную на доверии и взаимном уважении. Высоких темпов развития компании помогли добиться ставка на собственное производство и полный цикл разработки программных и аппаратных решений.

К настоящему моменту компания является технологическим лидером в сегменте аутентификации и идентификации. Надежно зарекомендовала себя на рынке широкая унифицированная линейка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи Рутокен. Прочно обосновались в своей рыночной нише средства защиты и монетизации программного обеспечения Guardant.

К 25-летию «Актив» портфель компании насчитывает более 100 продуктов и решений для защиты информации, среди которых системы для защиты и лицензирования ПО,  программные и программно-аппаратные средства защиты информации: полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи, а также решения для защиты мобильных платформ. На протяжении последних двух лет компания производит более 2 млн электронных устройств ежегодно.

С самого основания компания демонстрирует планомерный рост, ежегодно подтверждая увеличение основных финансовых показателей. Это говорит о правильности выбранной стратегии развития. За последние 5 лет выручка компании выросла втрое. Второй год подряд оборот компании превышает 1 млрд руб. За 2018 год бизнес вырос на 24,2%.

Одним из базовых направлений «Актива» остается производство программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, в частности, ключевых носителей.  За последние 5 лет общий объем выручки по ключевым носителям вырос втрое. В 2018 году выручка по интеллектуальным ключевым носителям с криптографией на борту увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. Как отмечают в компании, этому способствовали спрос на российские разработки со стороны заказчиков и увеличение числа проектов в государственном и финансовом сегментах, где важны высокие требования к средствам защиты информации.

Инвестиции компании в новые продукты увеличиваются с каждым годом. В 2019 «Актив» начал серийное производство аппаратных аутентификаторов: генераторов одноразовых паролей Рутокен OTP и токенов стандарта Universal 2nd factor Рутокен U2F. Компания первой на рынке сделала токен для гаджетов с разъемом USB Type-C и сертифицировала его в ФСБ России. Активно развивается направление смарт-карт. В 2019 году инженеры и разработчики «Актива» представили заказчикам еще один способ работы с электронной подписью на мобильных устройствах - новую дуальную карту смарт-карту Рутокен 2151. “На борту” всех устройств стоит собственная карточная операционная система Рутокен, включенная в Единый реестр российского ПО.

Компания продолжает расширять партнерское сотрудничество, как количественно, так и качественно. В 2018 году партнерская сеть выросла более чем на 75 новых организаций. В основном, это российские компании, которые могут предложить эффективные и конкурентные решения. Были подписаны соглашения с новыми разработчиками, системными интеграторами и крупными дистрибьюторами. Ведется ряд проектов для крупных заказчиков. Доля последних увеличилась за прошедший год на 10%, в основном, за счет сотрудничества с госкорпорациями.

Лидерские позиции и устойчивый рост компании  «Актив» на российском рынке информационной безопасности подтверждают позиции в рейтингах ведущих российских аналитических агентств CNews, TAdviser и «Эксперт РА». Сегодня компания «Актив» входит в ТОП-20 крупнейших компаний России в сфере защиты информации, в ТОП-100 отечественных ИТ-компаний, в ТОП-30 крупнейших ИТ-разработчиков. В штате компании трудится более 160 человек.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru