В октябре Google патчит три критические уязвимости в Android

В октябре Google патчит три критические уязвимости в Android

В октябре Google патчит три критические уязвимости в Android

Октябрьский набор патчей для Android устраняет в общей сложности 26 уязвимостей, среди которых есть и несколько опасных брешей в Android 10, приводящих к удалённому выполнению кода.

Самыми опасными считаются три RCE-уязвимости во фреймворке Media: CVE-2019-2184, CVE-2019-2185 и CVE-2019-2186. Всем трём присвоен критический статус, они угрожают пользователям Android 7.1.1, 7.1.2, 8.0, 8.1 и 9.

«Дыра в Media-фреймворке по праву считается самой опасной, так как позволяет удалённому атакующему использовать специально созданный файл, чтобы выполнить код в контексте привилегированного процесса», — отмечают разработчики Google.

Уязвимости CVE-2019-2185 и CVE-2019-2186 также затрагивают последнюю версию операционной системы — Android 10. Однако связанные с эксплуатацией этих дыр риски значительно смягчаются мерами безопасности, реализованными в этой версии ОС. Таким образом, для Android 10 это всего лишь бреши среднего уровня опасности.

Помимо этого, Google устранил уязвимость высокой степени риска в компоненте ядра и серьёзную брешь в компонентах Qualcomm.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru