Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Мало кто слышал про израильскую компанию Candiru в контексте кибербезопасности, однако специалисты уверяют, что именно она продала кибероружие правительству Узбекистана. Более того, источники утверждают, что сотрудники Candiru взламывают компьютеры на Microsoft Windows и macOS по заказу властей.

В основном специалисты Candiru специализируются на взломе Microsoft Windows. По словам исследователя антивирусной компании «Лаборатория Каперского» Брайана Бартоломью, одним из клиентов Candiru является правительство Узбекистана.

Бартоломью смог связать идущие из Узбекистана атаки, в которых использовались уязвимости в Windows, с компанией Candiru благодаря бреши в операциях узбекской разведки. После этого эксперт вышел ещё на двух клиентов Candiru: Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Самой большой ошибкой разведки Узбекистана стала установка тестового компьютера, открытого на доступ из Сети. На этом устройстве спецслужбы тестировали хакерские инструменты, помогающие обойти антивирусные программы — например, продукты «Лаборатории Касперского».

Исследователь Kaspersky обнаружил, что компьютер узбекской разведки доступен из Сети, а также обратил внимание, что он регулярно подключается к определённому веб-адресу.

А вот где правительство Узбекистана выдало себя: этот веб-адрес не только был зарегистрирован в стране, но и зарегистрировавшее его лицо было во главе «Military Unit 02616». Несмотря на то, что об этом объединении было мало что известно, Бартоломью вскоре обнаружил, что оно является частью Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Поскольку спецслужбы сами раскрыли используемые в атаках эксплойты для Windows, специалист «Лаборатории Касперского» смог связать их с другой вредоносной активностью, которая вывела его на Candiru.

Помимо взлома Windows, сотрудники Candiru также разрабатывают инструменты для взлома операционной системы macOS. Отдельные исследователи считают, что компания способна атаковать и iOS.

Само собой, деятельность Candiru должна обратить на себя внимание экспертов в области кибербезопасности, а также различных правозащитных организаций. Руководству компании можно задать много интересных вопросов.

Дефекты кристаллов можно использовать для масштабирования кубитов

Исследователи из Университета штата Огайо и Чикагского университета выяснили, что дефекты кристаллической решётки алмаза — так называемые дислокации — могут быть использованы для масштабирования квантовых вычислителей.

В ходе работы учёные изучали азотно-замещённые вакансии (NV-центры) в кристаллах алмаза. Именно этот материал сегодня считается одной из ключевых платформ для твердотельных кубитов, лежащих в основе квантовых вычислительных систем.

Моделирование показало, что NV-центры способны улучшать квантовые свойства вблизи кристаллических дефектов. Кроме того, такие центры обладают уникальными оптическими характеристиками, что делает их перспективными не только для квантовых вычислений, но и для создания квантовых сенсоров.

Результаты исследования также показали, что NV-центры не нарушают оптический цикл и не мешают считыванию спиновых состояний. Более того, они сохраняют квантовую когерентность значительно дольше, чем в химически чистом алмазе. Учёные объясняют это тем, что дефекты формируют так называемые «часовые переходы», которые защищают кубит от внешнего магнитного шума.

«Хотя не все варианты расположения дефектов подходят для выполнения квантовых операций, результаты показывают, что значительная их часть соответствует требованиям для функционирования кубитов», — отметил соавтор работы Юй Цзинь, научный сотрудник Института Флэтайрон.

Авторы также указывают, что схожими свойствами обладают дефекты и в других материалах. По их мнению, управляемое размещение таких дефектов открывает новые возможности для дальнейшего масштабирования квантовых вычислений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru