Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Эксперт Kaspersky вышел на кибернаёмников, взламывающих Windows и macOS

Мало кто слышал про израильскую компанию Candiru в контексте кибербезопасности, однако специалисты уверяют, что именно она продала кибероружие правительству Узбекистана. Более того, источники утверждают, что сотрудники Candiru взламывают компьютеры на Microsoft Windows и macOS по заказу властей.

В основном специалисты Candiru специализируются на взломе Microsoft Windows. По словам исследователя антивирусной компании «Лаборатория Каперского» Брайана Бартоломью, одним из клиентов Candiru является правительство Узбекистана.

Бартоломью смог связать идущие из Узбекистана атаки, в которых использовались уязвимости в Windows, с компанией Candiru благодаря бреши в операциях узбекской разведки. После этого эксперт вышел ещё на двух клиентов Candiru: Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Самой большой ошибкой разведки Узбекистана стала установка тестового компьютера, открытого на доступ из Сети. На этом устройстве спецслужбы тестировали хакерские инструменты, помогающие обойти антивирусные программы — например, продукты «Лаборатории Касперского».

Исследователь Kaspersky обнаружил, что компьютер узбекской разведки доступен из Сети, а также обратил внимание, что он регулярно подключается к определённому веб-адресу.

А вот где правительство Узбекистана выдало себя: этот веб-адрес не только был зарегистрирован в стране, но и зарегистрировавшее его лицо было во главе «Military Unit 02616». Несмотря на то, что об этом объединении было мало что известно, Бартоломью вскоре обнаружил, что оно является частью Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Поскольку спецслужбы сами раскрыли используемые в атаках эксплойты для Windows, специалист «Лаборатории Касперского» смог связать их с другой вредоносной активностью, которая вывела его на Candiru.

Помимо взлома Windows, сотрудники Candiru также разрабатывают инструменты для взлома операционной системы macOS. Отдельные исследователи считают, что компания способна атаковать и iOS.

Само собой, деятельность Candiru должна обратить на себя внимание экспертов в области кибербезопасности, а также различных правозащитных организаций. Руководству компании можно задать много интересных вопросов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru