20 млн записей идентификационных данных россиян были найдены в Сети

20 млн записей идентификационных данных россиян были найдены в Сети

20 млн записей идентификационных данных россиян были найдены в Сети

Исследователи наткнулись на незащищённый кластер Elasticsearch, содержащий идентификационную и налоговую информацию россиян. В результате любой желающий мог получить доступ к этим данным, так как они хранились в виде простого текста.

Такой вопиющий слив информации обнаружили эксперты компании Comparitech и Боб Дьяченко. 20 миллионов записей налоговой отчётности, принадлежащих гражданам России, были абсолютно ничем не защищены.

«База данных с 20 млн записей налоговой отчётности была найдена на незащищённом сервере. Любой мог получить к ней доступ через браузер», — пишет команда Comparitech.

Comparitech вместе с Бобом Дьяченко расследовали эту утечку. Примечательно, что владелец базы находился на Украине, он вывел базу в офлайн после сообщения Дьяченко.

Впервые эту базу поисковики проиндексировали в мае 2018 года. Исследователи нашли её 17 сентября 2019 года, а 20 сентября её убрали из общего доступа.

В таких условиях невозможно вычислить, успел ли кто-нибудь собрать эти конфиденциальные данные. Личность владельца базы эксперты раскрывать не стали.

В основном данные принадлежали жителям Москвы и области. Среди них можно было найти: полное имя, адрес, место жительства, номер паспорта, номер телефона, ИНН, имя работодателя и его телефон, налоговые расчёты.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru