Emotet теперь маскируется под новую книгу Эдварда Сноудена

Emotet теперь маскируется под новую книгу Эдварда Сноудена

Emotet теперь маскируется под новую книгу Эдварда Сноудена

Вредоносная программа Emotet фигурирует в новых спам-кампаниях, на этот раз она притворяется отсканированный копией новой книги Эдварда Сноудена. При этом невнимательные пользователи, открывшие вложение, рискуют заразить себя не только самим Emotet, но и другими вредоносами.

Напомним, что после четырёх месяцев затишья знаменитый Emotet вернулся в строй активных киберугроз. С 16 сентября исследователи в области кибербезопасности фиксируют новые волны спама от операторов этого зловреда.

Более того, авторы постоянно совершенствуют свою разработку, добавляя новые функции и придумывая новые уловки для распространения.

В последних замеченных атаках Emotet пытаются замаскировать под новую книгу Эдварда Сноудена, которая получила название «Постоянный учёт» («Permanent Record»). По словам экспертов, вредоносные письма написаны на нескольких языках: английском, итальянском, немецком, французском и испанском.

Если получатель откроет вложение, ему выведется сообщение «Word был активирован», далее предлагается разрешить выполнение определенного контента.

Если пользователь нажимает на эту кнопку, вредоносный макрос запускает PowerShell-команду, которая скачивает в систему Emotet. Для этого используются три разных URL.

После этого троян скрытно существует в системе и скачивает туда дополнительные вредоносные нагрузки.

Напомним, что властям США не нравится, что Эдвард Сноуден зарабатывает на своей книге. Бывшего агента ЦРУ пытаются лишить отчислений, так как в книге упоминаются важные для спецслужб конфиденциальные данные.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru