В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

Microsoft тестирует новую функцию в Edge. В случае удачной реализации браузер сможет блокировать потенциально нежелательные программы (PUP), загружаемые непосредственно через интернет-обозреватель.

«Потенциально нежелательными программами» Microsoft называет приложения, находящиеся где-то посередине между легитимными и вредоносными программами.

Обычно такие программы отображают рекламные объявления, осуществляют редиректы без согласия пользователя, перехватывают функции браузера, используют схемы запугивания жертвы или же обещают ускорить работу компьютера.

Во многих случаях такие образцы можно с уверенностью назвать вредоносными, однако официальная классификация не позволяет.

В последней тестовой сборке Microsoft Edge пользователь может включить экспериментальную функцию, задача которой — блокировать PUP, загружаемые через браузер. Активировать блокировку PUP можно в настройках браузера, в разделе «Конфиденциальность и сервисы», там вы увидите пункт «Блокировать потенциально нежелательные приложения».

После включения все нежелательные программы (по классификации Microsoft, конечно) будут заблокированы, а пользователь увидит уведомление: «Приложение Example.exe было заблокировано, так как оно может навредить вашему компьютеру».

Если вы хотите попробовать экспериментальное нововведение самостоятельно, можете скачать сборку Microsoft Edge Canary и протестировать файл, размещённый по этой ссылке.

Белгородский губернатор назвал отсутствие мобильного интернета угрозой

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах представляет серьёзную угрозу для жизни жителей. По его словам, ограничения создают проблемы в работе систем оповещения.

Как отметил губернатор во время прямой линии, из-за отключений мобильного интернета не всегда работают даже сервисы из «белого списка».

Новая волна отключений мобильного интернета в регионе началась 18 марта на фоне усиления атак со стороны Украины. По данным властей, в ходе этих атак были задействованы 62 дрона, пострадал один человек, повреждены два дома и 13 транспортных средств.

«Отсутствие информации приводит, к сожалению, достаточно часто к смертям, ранениям и разрушениям. Наша задача — чтобы без перебоев работали и национальный мессенджер MAX, и те системы оповещения, которые выстроены в области. Нас слышат, слушают и стараются помочь нам в этой сложной ситуации», — отметил Вячеслав Гладков.

В регионе введён автоматический межсетевой роуминг: жители области могут пользоваться сетью любого оператора. Если сигнал одного из них пропадает, устройство автоматически переключается на другого. В девяти районах области доступ к услугам мобильной связи и интернета сделали бесплатным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru