В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

В Microsoft Edge добавили функцию блокировки нежелательных программ

Microsoft тестирует новую функцию в Edge. В случае удачной реализации браузер сможет блокировать потенциально нежелательные программы (PUP), загружаемые непосредственно через интернет-обозреватель.

«Потенциально нежелательными программами» Microsoft называет приложения, находящиеся где-то посередине между легитимными и вредоносными программами.

Обычно такие программы отображают рекламные объявления, осуществляют редиректы без согласия пользователя, перехватывают функции браузера, используют схемы запугивания жертвы или же обещают ускорить работу компьютера.

Во многих случаях такие образцы можно с уверенностью назвать вредоносными, однако официальная классификация не позволяет.

В последней тестовой сборке Microsoft Edge пользователь может включить экспериментальную функцию, задача которой — блокировать PUP, загружаемые через браузер. Активировать блокировку PUP можно в настройках браузера, в разделе «Конфиденциальность и сервисы», там вы увидите пункт «Блокировать потенциально нежелательные приложения».

После включения все нежелательные программы (по классификации Microsoft, конечно) будут заблокированы, а пользователь увидит уведомление: «Приложение Example.exe было заблокировано, так как оно может навредить вашему компьютеру».

Если вы хотите попробовать экспериментальное нововведение самостоятельно, можете скачать сборку Microsoft Edge Canary и протестировать файл, размещённый по этой ссылке.

Трояны-кликеры Android.Phantom используют ML и стриминг с помощью WebRTC

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении новых Android-троянов, предназначенных для накрутки рекламных кликов. Новобранцы необычны тем, что для выполнения своих задач используют машинное обучение и видеотрансляции.

Представители семейства, условно названного Android.Phantom, распространяются через репаки игр и моды популярных приложений.

Несколько троянизированных игровых программ были обнаружены в официальном магазине Xiaomi — GetApps:

  • Creation Magic World (более 32 тыс. загрузок);
  • Cute Pet House (>34 тыс.);
  • Amazing Unicorn Party (>13 тыс.);
  • Академия мечты Сакура (>4 тыс.);
  • Theft Auto Mafia (>60 тыс.);
  • Open World Gangsters (>11 тыс.).

Во всех случаях разработчиком числится китайская компания Shenzhen Ruiren Technology Co., Ltd. Вредоносная составляющая, как выяснилось, была добавлена с обновлением приложений и запускается в параллель с донорским кодом.

 

Первые вредоносные апдейты были опубликованы в конце сентября. Анализ внедренного трояна (Android.Phantom.2.origin) показал, что он может работать в двух режимах: signaling и phantom.

В последнем случае зловред незаметно для жертвы использует встроенный браузер на основе WebView и по команде с C2-сервера загружает целевые сайты для клик-фрода, а также файл JavaScript с готовым сценарием и ML-фреймворком TensorFlow для выявления нужных элементов страниц и автоматизации процесса.

ИИ-модель для TensorFlow загружается с внешнего сервера в директорию установленного приложения. Для защиты C2-коммуникаций используется шифрование (AES-ECB).

В режиме signaling троян использует виртуальный экран и делает скриншоты. Он также использует WebRTC для прямого подключения к своему серверу и запускает видеотрансляцию реального времени, что позволяет оператору удаленно управлять браузером: кликать, скролить, осуществлять ввод в веб-формы.

В середине октября в каталоге Xiaomi GetApps появилось еще одно обновление: в троянизированные игры бы добавлен модуль Android.Phantom.5. На поверку довесок оказался дроппером с встроенной полезной нагрузкой Android.Phantom.4.origin.

Последний состоит из двух идентичных модулей, привязанных к разным внешним источникам, и обеспечивает загрузку менее замысловатых кликеров (просто грузят сайты в WebView и имитируют действия реального посетителя), а также библиотеки с Java API, необходимой для использования WebRTC на Android.

Исследователи обнаружили и другие источники распространения Android.Phantom: сайты Spotify Plus и Pro, Apkmody, Moddroid, их телеграм-каналы, а также серверы Discord, админы которых предлагают сомнительные ссылки для скачивания модов.

 

Анализ троянизированных версий Deezer (аналог Spotify) выявил еще двух представителей нового зловредного семейства: загрузчика Android.Phantom.1.origin и шпиона Android.Phantom.5.origin, собирающего информацию о зараженном устройстве (номер телефона, местоположение, список установленных программ и т. п.).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru