Tor Project собрал $86 000 на выплаты за устранение критических багов

Tor Project собрал $86 000 на выплаты за устранение критических багов

Tor Project собрал $86 000 на выплаты за устранение критических багов

Tor Project собрал $86 000 на реализацию идеи фонда Bug Bash Fund, который будет использоваться в качестве платформы для выплат разработчикам определённых сумм за оперативный выпуск патчей, устраняющих проблемы безопасности и конфиденциальности, которые могут привести к утечке информации о пользователях Tor.

Ещё в прошлом месяце представители Tor Project объявили, что собранные за август пожертвования будут внесены в Bug Bash Fund для спонсирования разработчиков. Денежные выплаты должны добавить мотивации для оперативного устранения критических багов.

«Каждое отдельное пожертвование, полученное Tor в августе, будет направлено в этот фонд. Со своей стороны мы можем помочь защитить миллионы пользователей по всему миру, обеспечив безопасность всей экосистемы инструментов», — сообщает организация.

Tor Project рассматривает в качестве критических те проблемы безопасности, которые могут привести к утечке IP-адреса и других данных пользователя, а также баги с подписью сертификатов для расширений браузера.

Чтобы как можно быстрее устранить такие бреши, проект Tor должен заплатить разработчикам, которые проанализируют проблему, поправят код и внедрят патч в браузер Tor.

Именно на эти нужды будут направлены $86 000, которые организация смогла собрать благодаря пожертвованиям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 7-Zip объявились уязвимости, грозящие RCE (патчи уже доступны)

Опубликована информация о двух схожих уязвимостях в 7-Zip — возможность выхода за пределы рабочего каталога, которую злоумышленники могут использовать для удаленного выполнения вредоносного кода.

Согласно описанию, проблемы CVE-2025-11001 и CVE-2025-11002 (по 7 баллов CVSS) возникли из-за некорректной обработки симлинков в архивных файлах.

Эксплойт проводится с помощью вредоносного ZIP, который жертва должна открыть. В случае успеха автор атаки сможет перезаписать любой файл в системе или подменить DLL, которую использует привилегированная служба.

Патчи включены в состав сборки 25.00. Пользователям 7-Zip рекомендуется как можно скорее обновить продукт или как минимум запретить автоматическую распаковку архивных файлов.

Минувшим летом были обнародованы еще две уязвимости в 7-Zip: возможность записи за границей буфера и разыменование null-указателя. Обе позволяют вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS) и менее опасны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru