Microsoft облегчила пользователям Android перенос учётных данных

Microsoft облегчила пользователям Android перенос учётных данных

Microsoft облегчила пользователям Android перенос учётных данных

Microsoft облегчила пользователям Android перенос учётных данных на новые устройства с помощью облачного бэкапа, который предоставляет приложение Microsoft Authenticator. В результате предпочитающие мобильную ОС от Google люди смогут выполнять резервное копирование в облаке и восстанавливать данные через Microsoft Authenticator.

Благодаря этой функции Android-юзеры смогут легче переносить свои учётные данные на новые устройства.

Напомним, что Microsoft Authenticator был разработан, чтобы помочь людям входить в свои аккаунты с использованием двухфакторной аутентификации. Приложение может активировать беспарольный вход, выводить окно для аутентификации или выступать в роли кодогенератора.

Microsoft постепенно вводила эту функцию в эксплуатацию на протяжении последних нескольких недель.

«На сегодняшний день функция на 100% готова к использованию для версии 6.6.0+. Учётные данные будут актуализироваться при добавлении, удаления или модификации аккаунтов», — гласит пост в блоге техногиганта.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru