Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Некоммерческая организация NERC опубликовала исследование, в котором специалисты анализируют атаки на электросети США, произошедшие весной. Напомним, что этот киберинцидент принято считать первой в истории Америки атакой такого рода.

Документ под названием «Lessons Learned» (PDF) описывает события 5 марта. Несмотря на то, что серьезных последействий этих атак удалось избежать, NERC все равно предупреждает предприятия в сфере энергообеспечения: вы должны использовать минимальное количество устройств с доступом в Сеть, а также рассчитывать на гораздо более серьёзную защиту, чем просто файрвол.

Сравнивая атаку на электросети США с похожими кибероперациями на территории Украины, исследователи отметили, что мартовские инциденты были куда менее опасны и не так хорошо подготовлены.

Нападающий (или нападающие) мог даже не знать, что атакованный им онлайн-интерфейс был связан с электросетями в Калифорнии, Юте и Вайоминге.

«Эти "атаки", скорее всего, были совершены автоматизированным ботом, который просто сканировал интернет на наличие уязвимых устройств. Либо же это работа обычного скрипт-кидди [дилетанта по части взлома — прим. ред.]», — объясняет свою позицию Рид Уайтмен, специалист по уязвимостям из компании Dragos Inc.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru