Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Некоммерческая организация NERC опубликовала исследование, в котором специалисты анализируют атаки на электросети США, произошедшие весной. Напомним, что этот киберинцидент принято считать первой в истории Америки атакой такого рода.

Документ под названием «Lessons Learned» (PDF) описывает события 5 марта. Несмотря на то, что серьезных последействий этих атак удалось избежать, NERC все равно предупреждает предприятия в сфере энергообеспечения: вы должны использовать минимальное количество устройств с доступом в Сеть, а также рассчитывать на гораздо более серьёзную защиту, чем просто файрвол.

Сравнивая атаку на электросети США с похожими кибероперациями на территории Украины, исследователи отметили, что мартовские инциденты были куда менее опасны и не так хорошо подготовлены.

Нападающий (или нападающие) мог даже не знать, что атакованный им онлайн-интерфейс был связан с электросетями в Калифорнии, Юте и Вайоминге.

«Эти "атаки", скорее всего, были совершены автоматизированным ботом, который просто сканировал интернет на наличие уязвимых устройств. Либо же это работа обычного скрипт-кидди [дилетанта по части взлома — прим. ред.]», — объясняет свою позицию Рид Уайтмен, специалист по уязвимостям из компании Dragos Inc.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru