Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Некоммерческая организация NERC опубликовала исследование, в котором специалисты анализируют атаки на электросети США, произошедшие весной. Напомним, что этот киберинцидент принято считать первой в истории Америки атакой такого рода.

Документ под названием «Lessons Learned» (PDF) описывает события 5 марта. Несмотря на то, что серьезных последействий этих атак удалось избежать, NERC все равно предупреждает предприятия в сфере энергообеспечения: вы должны использовать минимальное количество устройств с доступом в Сеть, а также рассчитывать на гораздо более серьёзную защиту, чем просто файрвол.

Сравнивая атаку на электросети США с похожими кибероперациями на территории Украины, исследователи отметили, что мартовские инциденты были куда менее опасны и не так хорошо подготовлены.

Нападающий (или нападающие) мог даже не знать, что атакованный им онлайн-интерфейс был связан с электросетями в Калифорнии, Юте и Вайоминге.

«Эти "атаки", скорее всего, были совершены автоматизированным ботом, который просто сканировал интернет на наличие уязвимых устройств. Либо же это работа обычного скрипт-кидди [дилетанта по части взлома — прим. ред.]», — объясняет свою позицию Рид Уайтмен, специалист по уязвимостям из компании Dragos Inc.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru