Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Эксперты: Атаки на электросети США совершил бот или скрипт-кидди

Некоммерческая организация NERC опубликовала исследование, в котором специалисты анализируют атаки на электросети США, произошедшие весной. Напомним, что этот киберинцидент принято считать первой в истории Америки атакой такого рода.

Документ под названием «Lessons Learned» (PDF) описывает события 5 марта. Несмотря на то, что серьезных последействий этих атак удалось избежать, NERC все равно предупреждает предприятия в сфере энергообеспечения: вы должны использовать минимальное количество устройств с доступом в Сеть, а также рассчитывать на гораздо более серьёзную защиту, чем просто файрвол.

Сравнивая атаку на электросети США с похожими кибероперациями на территории Украины, исследователи отметили, что мартовские инциденты были куда менее опасны и не так хорошо подготовлены.

Нападающий (или нападающие) мог даже не знать, что атакованный им онлайн-интерфейс был связан с электросетями в Калифорнии, Юте и Вайоминге.

«Эти "атаки", скорее всего, были совершены автоматизированным ботом, который просто сканировал интернет на наличие уязвимых устройств. Либо же это работа обычного скрипт-кидди [дилетанта по части взлома — прим. ред.]», — объясняет свою позицию Рид Уайтмен, специалист по уязвимостям из компании Dragos Inc.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru