Власти США требуют у Apple и Google данные 10 тыс. владельцев оружия

Власти США требуют у Apple и Google данные 10 тыс. владельцев оружия

Власти США требуют у Apple и Google данные 10 тыс. владельцев оружия

Правительство США затребовало у Apple и Google данные пользователей мобильного приложения, разработанного для владельцев огнестрельного оружия. По сути, это беспрецедентный случай, ранее ничего подобного в практике властей не встречалось.

В общей сумме правительство затребовало информацию о 10 тыс. пользователей. В основном власти интересовались именами, номерами телефонов и другими данными, которые могут идентифицировать конкретного владельца оружия.

Согласно поступившей от Министерства юстиции США информации, следователям были нужны данные пользователей приложения Obsidian 4. Эта программа позволяет владельцам оружия снимать видео, запускать стримы и калибровать прицел.

Существует версия Obsidian 4 как для Android-смартфонов, так и для iPhone. В официальном магазине Google Play это приложение скачали более 10 000 раз. Количество скачиваний iOS-версии приложения неизвестно — Apple не предоставляет такой информации.

Таким образом, если Apple и Google решат передать властям данные пользователей, получится, что в руки правоохранителей попадёт информация тысяч людей, которые не имеют никакого отношения к преступлениям и никогда не привлекались по закону.

Естественно, правозащитники подняли тревогу: это может быстро перерасти из единичного случая в целую практику, когда правительство сможет постоянно собирать данные добропорядочных граждан.

Нейросеть сочла фамилию Драгунский пропагандой наркотиков

Нейросеть приняла фамилию писателей Драгунских за возможную пропаганду наркотиков. В результате в книготорговые сети начали поступать требования о маркировке произведений этих авторов, в том числе книг Виктора Драгунского, который не подпадает под действие поправок в антинаркотическое законодательство, вступивших в силу 1 марта 2026 года.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в личном телеграм-канале связал это с тем, что фамилия созвучна английскому слову drug. По его словам, каждый подобный случай приходится проверять вручную.

В пресс-службе издательства РБК пояснили, что такие ситуации — один из типичных казусов, с которыми сталкивается книжная отрасль. Как уточнили в «Эксмо», нейросетевые инструменты сегодня довольно широко используются для проверки контента: они выделяют потенциально проблемные фрагменты в произведениях. В итоге в одну из книготорговых сетей действительно поступило заключение о возможной необходимости маркировки книг Драгунского, однако без уточнения, идёт ли речь о Викторе или Денисе Драгунском.

«Законов и регулирования много, а ИИ настраивают специально максимально широко, чтобы ничего не пропустить. <...> Это лишь в очередной раз иллюстрирует, как непросто нам, книжникам, подстроиться под требования о маркировке упоминаний наркотиков в связи с необходимостью автоматизированной и ручной проверки огромного количества наименований — более трёх миллионов, вышедших с августа 1990 года», — говорится в заявлении пресс-службы «Эксмо».

В издательстве отдельно подчеркнули, что продажи книг Виктора Драгунского не приостанавливались.

Денис Драгунский в комментарии для РБК назвал ситуацию очень смешной и достойной сатирического рассказа:

«Я на самом деле пропагандирую любовь между мужчиной и женщиной, свежий взгляд на природу, на человеческие взаимоотношения, борьбу с социальным неравенством, ну, а также дружбу народов и мир во всём мире. Но это, конечно, очень смешно. Напоминает какой-то сатирический рассказ, но его надо ещё написать. Может, я напишу».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru